На Николаевщине землю участникам АТО выдают на скотомогильниках

09.10.2015 в 15:32
На Николаевщине землю участникам АТО выдают на скотомогильниках

На Николаевщине землю участникам АТО выдают на скотомогильниках

В Николаевской области не особо церемонятся с выделением земли для простых граждан, даже если речь идет о воинах АТО. Землю им выдают, но она такова, что ни строить, ни что-либо садить там категорически нельзя.

На эту проблему обратили внимание депутаты Жовтневого районного совета. Как сообщил «Новостям N» депутат райсовета Вячеслав Печерица, во вторник, 6 октября, состоялось совместное заседание двух депутатских комиссий — «земельной» и по вопросам депутатской этики.

Для участия в заседании был приглашен заместитель военного комиссара Жовтневого района Александр Бойченко. Он рассказал, что воинам, вернувшимся из зоны проведения АТО, обязаны давать по 2 га земли под личное хозяйство.

Оказалось, что жителям Жовтневого района, которые принимали участие в боевых действиях и вернулись домой, выдали земли на территории Полигоновского сельсовета. Но эти земли, что называется, и даром никому не нужны — там солончак, они непригодны для применения ни в сельском хозяйстве, ни в чем-либо еще.

Более того — рядом находилась опытная станция, и ранее на этих землях производили захоронение скота. Обработка этих земель может привести к вспышкам заболеваний и другим неблагоприятным последствиям.

- Животных там не захоранивают уже лет 20, но для возбудителей болезней это не предел. Это как раз инкубационный период, - сказал Вячеслав Печерица.

После обсуждения этой проблемы на комиссии, было озвучено другое предложение. Полигоновский сельсовет окружен землями Академии наук Украины, которые, если сравнивать с землями скотомогильника, можно назвать благодатными. Они не распаеваны, зато всевозможные депутаты, чиновники и другие местные «вельможи» с удовольствием оформляют здесь свои участки.

Комиссия приняла решение обратиться в Академию наук Украины с просьбой о выделении этих земель для нужд участников АТО Жовтневого района.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив