Как в Вознесенске «майдан» и власть митинговали

01.02.2014 в 12:42
Как в Вознесенске «майдан» и власть митинговали

Как в Вознесенске «майдан» и власть митинговали

Если просто просматривать новостные сводки, может сложиться впечатление, что 28 января в Вознесенске не произошло ничего особенного: просто были собраны два митинга. На одном постояли сторонники Евромайдана, на другом – сторонники власти. Постояли, мол, и разошлись. Ну, в крайнем случае, читатель обратит внимание на то, что к митингующим выходил мэр Вознесенска, Виталий Луков, который выступал в роли эдакого «миротворца», успокаивавшего наиболее разгоряченных митингующих.


Но это только на первый взгляд.


На самом деле, 28 января в Вознесенске сложилась совсем не такая простая и благостная ситуация.


Начнем с того, что никакой провластный митинг в городе не планировался и не замышлялся до тех пор, пока местный оппозиционный активист не подал заявку на проведение своего мероприятия. Оно было запланировано на два часа дня 28 января. Никакого аншлага при этом не ожидалось. Трезво оценивая и погодные условия, и определенную политическую пассивность горожан, оппозиция рассчитывала на то, что к зданию горисполкома придет в лучшем случае несколько десятков человек.


Так, в конечном итоге и вышло. Сторонников Майдана набралось около двадцати человек, причем, в основном, женщин.


Чтобы это заранее предвидеть, не нужно быть политическим аналитиком семи пядей во лбу, достаточно просто хорошо знать Вознесенск, его жителей и ситуацию в городе.


Ну вот, казалось бы, кому это не знать лучше, чем мэру города и чиновникам Вознесенской райадминистрации? Так нет же. В воображении городской и районной власти небольшая мирная акция превратилась едва ли не в попытку государственного переворота в отдельно взятом райцентре.


Во-первых, в срочном порядке Вознесенская райадминистрация подала заявку на проведение провластного митинга точно в том же месте, которое «застолбили» оппозиционеры – но с началом мероприятия в час дня. Людей на него согнали в спешном порядке.


Во-вторых, по городу был пущен слух о каких-то мифических автобусах (то ли с террористами, то ли с экстремистами), которые якобы на всех парах мчатся в Вознесенск. Была проведена «мобилизация» весьма специфической части населения – якобы для защиты власти. Да-да, вы правильно догадались: мобилизовали молодежь «спортивной внешности». Я бы сказал даже: «околоспортивной». Причем «спортсменов» собралось минимум в два раза больше, чем сторонников оппозиции.


На подмогу вознесенским «титушкам» была брошена и милиция, выстроившаяся кордоном между двумя митингами. Для пущей важности (и нагнетания обстановки), некоторые правоохранители надели шлемы и защитную амуницию. Милиционеры всем своим видом показывали, что вот-вот может произойти что-то нехорошее, и только их присутствие на площади хоть как-то гарантирует мир и порядок.


Странная у местной власти логика, не находите? Специально столкнуть на одном «пятачке» перед горисполкомом два митинга, чтобы потом переживать по поводу возможных конфликтов и провокаций. Создавать на ровном месте проблемы только для того, чтобы потом «героически» их решить.


И, как будто всего этого было мало, улицу Ленина перегородили автомобилями ГАИ, буквально из ничего создав горожанам бытовые и транспортные проблемы.


Естественно, никакие фантастические боевики на мифических автобусах в тот день не то, что в Вознесенск, а и вообще в Николаевскую область не приехали. Понятное дело, что около двадцати участников мирного оппозиционного митинга и не думали устраивать провокации против четырех десятков «титушек», не считая милиционеров. Несложно догадаться, что и без «миротворческих усилий» городского головы, митинг сторонников Майдана прошел и закончился бы спокойно.


В общем, над титаническими усилиями вознесенских властей устроить бурю в стакане воды можно было бы только посмеяться


Если бы не одно «но». Лично я такое нагнетание обстановки, с перекрытием улиц и мобилизацией подозрительных по виду защитников власти, расцениваю как самую настоящую провокацию и давление на людей, которые воспользовались своим законным правом на гражданскую акцию. А вы попробуйте провести митинг, когда рядом толпятся заряженные на агрессию молодчики, а предугадать, как поведут себя милиционеры, довольно сложно.


С моей точки зрения, такой аврал местной власти, создание оппозиционерам всяческих неудобств направлены на то, чтобы отбить у политически активных и неравнодушных жителей Вознесенска всякое желание высказывать свою гражданскую позицию. Мол, мало ли, чем в следующий раз это может закончиться…


И слава Богу, что пока всё закончилось лишь тем, что местная власть выставила себя на посмешище.





Эрик Григорян, депутат Николаевского

областного совета

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив