Экс-мэра Николаева приговорили к 8 годам

06.02.2015 в 17:18
Экс-мэра Николаева приговорили к 8 годам

Экс-мэра Николаева приговорили к 8 годам

5 февраля по апелляции прокурора прокуратуры Центрального района г. Николаева апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра г. Николаева Александра Бердникова в хищении более 2,5 млн долл США иностранных инвестиций и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил его права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, приговором Центрального районного суда г. Николаева экс-мэра города признано виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах и назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн грн материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратурой района подано апелляционную жалобу, которая удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой к Высшему специализированному суду Украины.

По кассационной жалобе прокуратуры Высшим специализированным судом Украины постановление апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра отменено, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, которым удовлетворено апелляцию прокуратуры.

Напомним, в 2008 году гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн долл США, которые мошенническим путем были присвоены экс-мэром города Николаева А. Бердниковым.

Читайте также:

Экс-мэр Николаева Александр Бердников осужден на пять лет


Дело Бердникова: в чем разбирается суд?

Бывший корейский сенатор обвинил бывшего мэра Николаева в хищении денег

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив