Экс-мэр Николаева Александр Бердников осужден на пять лет

01.07.2013 в 13:38
Экс-мэр Николаева Александр Бердников осужден  на пять лет

Экс-мэр Николаева Александр Бердников осужден на пять лет

Бывшего мэра города Николаева Александра Бердникова признали виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах. Приговор суда Центрального района был оглашен сегодня, 1 июля.


Бердникову дали пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. На протяжении этого срока чиновник не имеет права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности. Кроме того, экс-мэра обязали возместить предприятию «Е Крым-Николаев» присвоенные 2,5 миллиона долларов, а также уплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти 2 миллиона гривен моральной и материальной компенсации. Все расходы за проведенные судебные экспертизы, необходимые для ведения следственных действий, также были возложены на «кошелек» Александра Бердникова.


До вступления приговора в законную силу мера пресечения для чиновника осталась прежней.


Как сообщали «Новости-N», причиной для возбуждения трех уголовных дел в отношении Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие «Е-Крым Николаев», а затем якобы присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта.


Читайте также:

 

Дело Бердникова: в чем разбирается суд?

 

Бывший мэр Николаева Бердников: "У меня никаких долгов нет, арест с моего имущества сняли"

 

Александр Бердников — жизнь после мэрства


В Киеве задержан экс-мэр Николаева Александр Бердников

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив