Чего нажелали украинцам первые лица страны в новогоднюю ночь

05.01.2009 в 10:59
Чего нажелали украинцам первые лица страны в новогоднюю ночь

Чего нажелали украинцам первые лица страны в новогоднюю ночь

Подробности

Представить Новый год без елки, мандаринов, оливье и новогоднего поздравления можно, но трудно. Должно же в этом мире хоть что-то оставаться без изменений. И если рецепт оливье у каждой хозяйки свой, мандарины можно заменить чем-то поэкзотичней, а по поводу искуственности или натуральности лесных красавиц споры не прекращатся, то последним оплотом новогодней традиции остаются праздничные поздравления политиков.

С новым 2009-м годом украинцев поздравляли все первые люди государства. Судя по количеству поздравлений немного непонятно, кто же все таки первейший, так что и внимательно читать их поздравления будем в произвольном порядке.

Виктор Янукович, который провел 2008-й как тот призрак - все о нем слышали, но никто не видел, - и в новогодний вечер появился лишь на короткий миг. На "ТРК-Украина", вероятно, и без политических поздравлений хватало увеселительно-развлекательных програм. Длинных вычурных речей Виктор Федорович читать не стал, пожелал здоровья и сил, коротко заявил о планах на год грядущий и задекларировал главную цель - строить добро в нашем доме. Практически road map (дорожная карта) к светлому коммунистическому будущему.

Спикер Литвин, для которого 2008-ой стал иллюстрацией питерджексоновского "Возвращения короля" из цикла "Властелин колец", был более многословен и более приземлен. Вероятно, упомянуть в своем обращении кризис - экономический или политический, а лучше оба, - считается уже хорошим тоном. Владимир Михайлович трендам следует, поэтому не забыл отметить позитивный аспект кризиса экономического и самоотверженность народных депутатов, которые "возобновили деятельность Верховной рады, инициировали восстановление практически уничтоженной системы государственной власти и принятие экстренных мер для спасения экономики и сохранения жизнедеятельности страны". Историк Литвин призвал помнить прошлое, вдохновляться образцами для подражания, а не только фактами несправедливости.

В новогодние праздники Владимир Михайлович наслаждается высшей радостью - радостью искреннего общения, которого так не хватает в повседневной жизни. С трудом верится, что в здании на Грушевского общения мало, вероятно, проблемы как раз с искренностью. Ведь, судя по пожеланию Литвина "пусть скорее наступит рассвет на нашем жизненном горизонте", сейчас в Украине темная-темная ночь.

Юлия Владимировна в своем поздравлении бодро отрапортовала о том, что даже несмотря на кризис социальные выплаты не прекращаются, рождаемость увеличилась, бюджет перевыполнен, а ВВП растет. Но черт с ней с экономикой и социальной сферой, все равно правды не добьешься, а без валерьянки читать планы Кабмина не рекомендуется. Больше порадовало другое заявление Тимошенко: Украина наконец-то вошла в нормальный план подготовки к Евро-2012! Тетя Юля, спасибо за разъяснение, теперь вся страна знает, что нормальный план подготовки - это остановка всех подготовительных работ в Днепропетровске на полгода, это отсутствие четкого плана и какого бы то ни было желания его создавать во Львове, это заброшенный "Олимпийский" посреди столицы, это регулярные и оправданные угрозы УЕФА отобрать чемпионат Европы у Украины.

Завершение кризиса будет стремительным - так подсказывают эксперты премьеру. Многие не отказались бы познакомиться с такими всезнающими и уверенными экспертами, ведь в большинстве своем аналитики хранят молчание как в известном анекдоте ("Трейдер и аналитик подходят к лифту. Трейдер: "Ну хотя бы сейчас ты можешь сказать: вверх или вниз?").

Премьер сказала спасибо крестьянам за богатый урожай (почему-то умолчав о проблемах хранения и транспортировки этого зерна), поблагодарила спортсменов за непредсказуемо-неожиданные высокие результаты на Олимпиаде (не заикнувшись о практически полном отсутствии финансирования спорта в стране и вытекающих отсюда проблемах), пообещала сильную гривню и сохранение всех социальных выплат (особо впечатлительным экономистам принимать близко к сердцу эти слова не рекомендуется). Безусловно, говорить о плохом в Новый год не принято, но не являются ли подобного рода поздравления очередной ложью?

Но следующий год, как обещает Тимошенко, будет еще лучше, у правительства есть четкий антикризисный план и страна станет обновленной и сильной. Нам, как обычно, не остается ничего другого, кроме как или поверить, или проигнорировать и самим бороться за свой кусок хлеба.

Самой большой феерией, как обычно, было поздравление президента. В праздничный миг Виктору Андреевичу хотелось света - конечно, как тут не захотеть такое простое и доступное благо человечества, если цена на энергоресурсы до сих пор неясна. Если бы наш гарант жил веков пять назад, у него были бы все шансы стать выдающимся гуманистом: в эпоху Возрождения его умозаключения были бы гораздо актуальней и уместней, чем ныне. Самым ожидаемым подарком для многих украницев наверняка была бы украинская адаптация поздравления Бориса Ельцина в 1999 году. Но Виктор Андреевич даже стал на путь исправления: в новогоднем поздравлении не было ни одного слова "голодомор". Вероятно, за каждое его упоминание Россия обещала увеличивать цену на газ на порядок.

Был в поздравлении Ющенко яркий рефрен - слово "победа". Вместе с просто замечательным "мы - не безликая масса", которое вызывает яркие ассоциации а-ля "мы не быдло, мы не козлы" образца 2004-го года, можно смело утверждать, что в президентской кампании Ющенко участвовать додумается.

"Не опускайте руки, не молчите" - в связи с кризисом, ухудшением уровня жизни массовые выступления очень даже возможны, Виктор Андреевич. С Новым годом вас, любимый президент!

Тимошенко призывает верить в чудо, Янукович надеется на Божью помощь, Ющенко уверен, что с Богом следующий год будет счастливым для Украины. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. С Новым годом, уважаемые читатели!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив