Лахтионов еще не решил, виновен он или нет

07.10.2013 в 12:31
Лахтионов еще не решил, виновен он или нет

Лахтионов еще не решил, виновен он или нет

7 октября в Ленинском районном суде г. Николаева под председательством судьи Александра Беспрозванного состоялось очередное заседание по делу Анатолия Лахтионова, обвиняемого в получении взятки. Однако суд и в этот раз не смог приступить к рассмотрению дела по сути.

Судья сообщил, что от адвоката Калаянова, который защищает интересы Лахтионова, пришло заявление, в котором тот сообщил, что в связи с командировкой не может присутствовать на заседании и просит суд отложить рассмотрение дела «на удобное для суда время».

Обвиняемый поддержал просьбу своего защитника: «Лучше с адвокатом, ваша честь».

Чтобы не терять время (учитывая, что это уже не первое заседание, которое приходится откладывать), судья предложил, чтобы сегодня прокурор хотя бы зачитал обвинительный акт — что прокурор и сделал. А к исследованию доказательств и дальнейшему рассмотрению дела суд приступит уже на следующем заседании.

В обвинительном акте, в частности, сказано, что «Лахтионов, злоупотребляя своим служебным положением, создал условия, при которых Савченко был вынужден согласиться дать взятку во избежание вредных последствий в отношении своих прав и законных интересов». 4 апреля Лахтионов через своего посредника Яворского «получил от Савченко средства, которые в этот же день предлагалось передать ему».

«В этот же день на перекрестке проспекта Октябрьского и улицы Чигрина в г. Николаеве Савченко, выполняя требование Лахтионова и действуя под надзором правоохранительных органов, передал Яворскому для передачи Лахтионову часть взятки в сумме 4 тыс. гривен. В дальнейшем Яворский передал указанные деньги Лахтионову, которые последний получил как взятку», - говорится в акте.

Кроме того, 24 апреля около помещения управления Укртрансинспекции в Николаевской области, что на ул. Строителей, «Савченко передал, а Лахтионов, продолжая свою преступную деятельность, получил взятку в сумме 2 тыс. гривен, сочетая свои действия с требованием взятки за выполнение в интересах Савченко действий». Под такими «действиями в интересах» понималось проведение внеплановых проверок соблюдения лицензионных условий, однако без выявления нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены лицензии. А также дальнейшее непрепятствование деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и осуществления другой деятельности, связанной с транспортом.

Очередной транш взятки в размере 4 тыс. гривен Савченко передал 16 мая 2013 года, причем уже непосредственно в помещении Укртрансинспекции в Николаевской области — органа власти, который на тот момент возглавлял Лахтионов. При получении взятки Лахтионов был задержан. Деньги, которые чиновник получил от Савченко, были изъяты.

Таким образом, своими преднамеренными действиями Лахтионов совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (в редакции закона, которая действовала до 18 мая 2013 года), сказано в акте.

Отвечая на вопросы судьи относительно своих биографических данных, Лахтионов сообщил, что в настоящий момент неженат, несовершеннолетних детей не имеет. Помимо прочего, он сообщил, что недавно перенес ишемический инсульт и сейчас проходит лечение.

- Вы свою вину признаете? - спросил судья.

- Такую позицию хотелось бы выработать как раз вместе с адвокатом, - ответил обвиняемый. - У нас там есть некоторые моменты...

На вопрос судьи, не будет ли он отказываться от дачи показаний, Лахтионов ответил, что молчать не будет, и на следующем заседании готов дать показания — учитывая позицию, которую выработает вместе с адвокатом.

В итоге, суд удовлетворил просьбу адвоката и его подзащитного и огласил перерыв
в рассмотрении дела до 11 ноября.

 

 

Александр Влащенко



Читайте также:



Анатолий Лахтионов, обвиняемый в получении взятки, по-прежнему остается членом исполкома горсовета


Николаевские «регионалы» Брек и Лахтионов, подозреваемые в получении взяток, отстранены от занимаемых должностей


«Регионалы» депутат горсовета Виталий Брек и член исполкома Анатолий Лахтионов задержаны на взятках


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив