На Николаевщине планируют открыть новые лечебно-профилактического учреждения для детей-инвалидов

01.12.2008 в 16:15

1 декабря в Центре детской ортопедии и реабилитации Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов состоялось заседание круглого стола при участии председателя облгосадминистрации Алексея Гаркуши, заместителя губернатора Владимира Лусты, начальников структурных подразделений облгосадминистрации и родителей детей с особыми потребностями. Почетные гости, родительский коллектив и работники реабилитационных служб акцентировали внимание на главных направлениях существующих программ по всесторонней адаптации детей-инвалидов к социуму.

Мероприятие проходило в рамках празднования Международного дня инвалидов. Галина Тазарачева - директор Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов объяснила выбор формы обсуждения в виде «круглого стола»: «Мы - едины, и мы знаем все проблемы. Надо открыто выяснить роль каждого в нашем деле, понимая цели». 

«Выполнение задач областной власти должно измеряться отношением к тем гражданам, которые не имеют определенных возможностей. Это, конечно, касается и адаптации детей к жизни в социуме. Но самое трудное - сломать психологические барьеры в «обществе для здоровых людей». Отношение к людям с особыми потребностями как к равным - это и есть демократия », - подчеркнул губернатор.

В области проживает 62,3 тысячи инвалидов, из которых 4,6 тысячи - дети-инвалиды. Исходя из этого, совершенствование каждого лечебно-профилактического учреждения Николаевщины становится первоочередным. Также на заседании речь шла о строительстве нового комплекса на улице Дзержинского. «Это новая волна открытий подобных заведений», - отметил губернатор.

Специалисты отрасли реабилитации уместно заметили, что получение образования положительно влияет на каждого пациента. Присутствующие узнали, что в области в дошкольных и общеобразовательных учреждениях обучаются 2255 детей-инвалидов. Для них создаются различные формы обучения. В высших учреждениях образования квалификацию получают 465 студентов-инвалидов, которые тоже при необходимости обучаются по индивидуальным программам.

Председатель облгосадминистрации уделил внимание и неклассическим реабилитационным программам, которые являются весьма распространенными в Европе. Речь шла об открытии в этом году на базе Николаевского зоопарка первого в Украине кабинета зоотерапии. Дети в игровой и безопасной форме приобретают навыки общения и получают большое удовольствие и уверенность в своих силах.

Перед началом «круглого стола» маленький пациент Центра детской ортопедии и реабилитации Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов из города Вознесенск подарил всем присутствующим трогательный стих «Кусочком рая» собственного авторства. В стихотворной форме Эдик рассказал про переживания, надежды и жизнь ребенка-инвалида. Не менее интересной была и выставка самодеятельности юных пациентов Центра, которую с удовольствием посмотрели все участники «круглого стола».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив