В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»

08.10.2021 в 12:41
В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»Олег Деркач и Александр ДьяченкоВ заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»В заповедной зоне не должно быть незаконных объектов, — вице-губернатор о вейк-парке в РЛП «Тилигульский»

Областная власть работает над тем, чтобы сделать невозможным появление на территориях природно-заповедного фонда объектов, которых быть там не должно.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил заместитель главы Николаевской ОГА Георгий Решетилов, комментируя недавний инцидент с вейк-парком.

По словам Георгия Решетилова, положительным прецедентом стало то, что незаконные конструкции удалось убрать с территории регионального ландшафтного парка «Тилигульский» без решения суда о демонтаже, а лишь на основании того факта, что собственник этих конструкций не имел на их установку никаких разрешительных документов.

- Я никоим образом не против вейк-парка или других объектов, за счет которых развивается та или иная территория. Но есть два правила, которых необходимо придерживаться. Нужно, чтобы были оформлены все документы, и чтобы объект размещался в том месте, где он не будет оказывать негативное воздействие на окружающую среду или где это воздействие будет минимальным, - сказал Георгий Решетилов.

В том, что установка такого объекта на территории природно-заповедного фонда, да еще и без каких-либо разрешительных документов, стала возможна в этом году, вице-губернатор видит просчет инспекторов РЛП «Тилигульский».

- Инспекция регионального природного парка сработала негативно. На момент строительства не было проинформировано профильное управление, которое занимается вопросами экологии, не была уведомлена областная государственная администрация и другие профильные структуры, пока эти конструкции не закончили строить. С целью усиления этой работы на сегодняшний день в инспекции парка работает человек с активной гражданской позицией, который занимался этим и другими проблемными объектами — Александр Дьяченко, есть у нас такой активист. На сегодняшний день он – инспектор этого парка, и под его ответственность закреплен в том числе и этот участок, - сказал Георгий Решетилов.

Напомним, что на одном из озер близ пгт Коблево, входящих в состав регионального ландшафтного парка «Тилигульский», разместили вейк-парк — место для катания на досках по воде с помощью канатов. Объект был установлен не только без соответствующих разрешительных документов, но еще и в природно-заповедной зоне. Одним из первых на вопиющее нарушение природоохранного законодательства обратил внимание депутат Николаевского райсовета Александр Дьяченко, который и написал заявление в полицию.

По подсчетам экологов, уничтожен почти гектар растительного и почвенного покрова вокруг водоема. В этом месте гнездятся редкие виды птиц, в том числе и занесенные в Красную Книгу. На спуске к водоему размещен указатель – «Режим тишины». То есть любые громкие, резкие звуки здесь запрещены, а развлечения с участием десятков туристов, жаждущих острых ощущений — и подавно.

Владелица вейк-парка Светлана Василенко утверждала, что местная власть дала разрешение на установку аттракциона. По ее словам, это было решение о разрешении на заключение договора, и принимал такое решение Коблевский сельсовет. Однако в сельсовете заверяют, что никакого разрешения не давали — предпринимателю дали добро только на то, чтобы он получил необходимые разрешения о том, что такой объект может быть установлен. Впоследствии собственник конструкций начал преподносить это решение как уже фактическое разрешение на установку объекта, что является чистейшей манипуляцией.

Директор регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Олег Деркач считает, что вейк-парк, установленный на территории заповедника, нанесет вред не только окружающей среде, но и станет опасным прецедентом. Ведь если подобное варварское вторжение на территорию заповедника простить кому-то одному, другие решат, что и им тоже можно.

В сентябре все незаконно установленные конструкции в заповеднике были демонтированы. Как удалось выяснить «Новостям-N», демонтированные конструкции хранятся на одной из баз отдыха, к которым имеет отношение влиятельный коблевский предприниматель Валерий Туровский. В ходе конфликта вокруг незаконных строений Туровский проявлял большую активность: часто приезжал на место, общался с членами различных комиссий, давал комментарии СМИ. При этом какую-либо свою причастность к строительству вейк-парка предприниматель отрицал.

Как развивалась история со строительством «вейк-парка» в заповедной зоне возле села Коблево, почему этот объект не сразу обнаружили, как отреагировали правоохранительные органы и местная власть, и что нужно делать, чтобы такие ситуации не повторялись впредь, Олег Деркач рассказал в интервью «Новостям-N».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив