Смертельное ДТП с «Тойотой» в Николаеве: Аршинова, заявляющего о своей невиновности, отправили в СИЗО

11.08.2021 в 17:27

В среду, 11 августа, в Ленинском суде Николаева судья Вячеслав Кокорев рассмотрел ходатайство о применении меры пресечения к подозреваемому в совершении смертельного ДТП Владиславу Аршинову, который находился с момента задержания под стражей в СИЗО.

Перед тем, как прокурор зачитал ходатайство, сторона защиты подала встречный документ, в котором просила не рассматривать вопрос о продлении меры пресечения до тех пор, пока в суде не допросят владельца «Тойоты» Алексея Калашникова.

- В ходатайстве один из рисков указан – влияние на свидетелей. У нас остался один Калашников, его должны допросить завтра. Вот допросят – и риска уже не будет. А меру пресечения хотят продлить на 60 суток! - пояснил адвокат Сергей Черниенко.

Прокурор возразил и заявил, что уже завтра сроки избранной ранее меры пресечения для Владислава Аршинова закончатся. Если до этого времени меру пресечения не продлят, он станет свободным прямо в зале суда.

- Это – умышленное затягивание процесса стороной защиты, прошу отказать в ходатайстве, - обратился прокурор к судье.

Судья отказал адвокатам в их ходатайстве и напомнил, что после заслушивания всех свидетелей стороны обвинения (а их осталось еще двое, помимо Калашникова) они могут подать ходатайство об изменении меры пресечения.

Прокурор просил применить по отношению к Аршинову меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, напомнив, что сразу после ДТП Аршинов пытался сбежать с места происшествия и не сотрудничал со следствием, пока ему не вручили подозрение.

Пострадавшая – жена погибшего в ДТП водителя ВАЗа – поддержала позицию прокурора.

Адвокат Черниенко просил судью применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, возможно, с браслетом. В действиях же прокурора адвокат увидел «очевидные манипуляции».

- Суд уже видел, что показания свидетелей полностью совпадают с показаниями самого Аршинова. То есть Аршинову нет смысла влиять на свидетелей, - отметил Черниенко.

Кроме этого, адвокат отметил, что круглосуточный домашний арест с браслетом полностью исключит возможность побега Аршинова, не хуже, чем содержание в СИЗО.

- Прокурор нарушает право обвиняемого на защиту, и с нашей стороны будет реакция, - заявил адвокат, отметив, что ощущает себя, как в 30-е годы прошлого столетия, а не в современной Украине: «прокурор утверждает, суд удовлетворяет, а защиту никто не слышит».

Судья после пребывания в совещательной принял решение о применении меры пресечения для Аршинова в виде содержания под стражей на 60 суток до 9 октября.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец «Тойоты» Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

Вину Аршинов не признает: во время последнего заседания он заявил, что «мразь убила человека», а он за это сидит за решеткой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив