В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

16.07.2020 в 12:19
В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

В четверг, 16 июля, решением Заводского районного суда города Николаева к пяти годам лишения свободы был приговорен местный бизнесмен, «положенец» Игорь Науменко, более известный в узких кругах, как Наум.

Игорь Науменко и его два соратника Евгений Грудский и Игорь Уваров обвинялись в вымогательстве денежных средств. Судебные разбирательства длились три года.

Сегодня судья Сергей Щербина вынес приговор, которым постановил лишить свободы всех троих сроком на пять лет.

После судебного заседания Игорь Науменко заявил, что считает решение суда сфальсифицированным и намерен его обжаловать.

 

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 3 июля, 2017 года, на пересечении проспекта Центрального и ул. Шоссейной в кафе «Картопляна хата» оперативники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью управления СБУ в Николаевской области и бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», совместно со следователями Следственного управления Главного управления Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали «смотрящего» Игоря Науменко и еще трех человек. Науменко был задержан за вымогательство взятки в особо крупных размерах — 200 тысяч гривен от предпринимателя под предлогом несуществующего долга. Его ОПГ подозревают в совершении ряда тяжких преступлений.

Как рассказал тогдашний начальник СБУ в Николаевской области Алексей Лях,  «смотрящим» Науменко назначили из РФ, и его деятельность контролировалась из России. Он также отметил, что группировка Наума применяла насилие к предпринимателям.

Когда Науму избирали меру пресечения, то в ходе показаний он подтвердил, что является «положенцем».

В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

Справка

«Положенец» — на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Вор в законе» назначает «положенцев» на определённой территории (или в сфере деятельности), например, в городе. «Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе», своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе. В свою очередь, «положенец» может назначать «смотрящего» — человека, который находится ниже его в преступной иерархии и осуществляет контроль и координацию деятельности преступной средой на конкретной территории.

Комментарии (44)
Комедия
16.07.2020 в 12:22 | UA
А румын имбецил где ?
А как же
16.07.2020 в 12:29 | XX
ахент Кремля, нет? Только вымогательство и шантаж..и фсе?)))
Нннннннн
16.07.2020 в 12:33 | UA
Охренеть. Жаль, Игоря Борисовича
Товарищ Ш
16.07.2020 в 12:35 | UA
Положенец - в положении. В положении - беременна. Представитель мужского пола биологически не может быть беременным, то есть, в положении. То есть, положенцем.

Далее. Вор в законе. По аналогии должен быть и наркоман в законе, и насильник в законе... Какая статья криминального кодекса даёт такое определение. Разбойники, бандиты вне закона. Тогда правильная формулировка "вор вне закона".
Злодейка
16.07.2020 в 12:35 | UA
Непадайте духом, там сейчас лучше чем тут на свободе.
Алина
16.07.2020 в 12:42 | UA
Беспредел !!! За убийство - понять и простить ?! А здесь... что это?!
Вальтер
16.07.2020 в 12:48 | UA
Обжалует, аппеляция скостит, выйдет по УДО через год, никто и знать не будет
Умный
16.07.2020 в 12:53 | ZA
"Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе», своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе"

Он м доказал своей деятельностью, что достоин.
Теперь Николаев будет иметь своего вора в законе в ближайшее время.
А Товарищ Ш просто долбо@б!

новый
16.07.2020 в 12:56 | UA
«смотрящим» Науменко назначили из РФ, и его деятельность контролировалась из России

Думал нормальная статья, пока не прочёл это. С 200 тыщ гривен 10% в ФСБ отстегивал. Я думал как дебила луценко убрали с поста генпрокурора, так что-то поменялось. Ошибся.
С интересом
16.07.2020 в 13:00 | UA
почитал бы комментарии ватных "ыкспердов" с предыдущей ветки, которые рассказывали, что этого подонка не посадят))
Умный
16.07.2020 в 13:01 | ZA
Редакторы, не уподобляйтесь Товарищу Ш, сначала изучите, чем тюрьма от колонии отличается, а потом приводите какие-то справки о положенцах и пр.
16.07.2020 в 13:06 | DE
На пять лет мужики уедут, это конечно не весело.
Какой телефон гангрена
16.07.2020 в 13:12 | UA
Получается они кенты с сбушником ?
Раз Два
16.07.2020 в 13:16 | UA
Бля так, что игры против Вороновка не будет??
Щербина урод
16.07.2020 в 13:26 | UA
Щербина действует в угоду прокуратуры. Против них не пойдет никогда. Он мне лично это говорил, когда мы были наедине. Типа я не оправдаю, ты это пойми, хоть я понимаю что ты не виновен. А после этого дал мне 5 лет лишения. По чисто сфабрикованному делу. Менты взяли по пьяне за драку, следачка (крыса еще та) решила бабла срубить. Я ее послал на 3 буквы. А она в ответ мне грабеж пришила. Щербина все наши ходатайства не брал во внимание. Ни один выдуманный свиделеть не явился в суд. Прокурор говорила они уехали, за город, из страны и так далее. Хотя я их видел регулярно в городе, приносили справки с мест работы, что они в Николаеве. Щербиан на это не обращал внимание. Сказал, раз прокурор говорит что нет в городе то значит нет.

Но апелляция, естественно отменила этот приговор. И по согласию с прокуратурой дело отправили на доп. и там похоронили. И ментам нихера не было, и я в итоге после 5 лет судов был рад что хоть так все завершилось. Но посидеть все равно пришлось, немного.

Вот кто такой Щербина. что бы вы знали.
Дава Гоцман
16.07.2020 в 13:29 | UA
Если то , что журналисты говорят правда и они договорились с кабаном , то картина маслом по многим вопросам вырисовывается ... компаньоны таки .
Бывалый
16.07.2020 в 13:32 | UA
Грева с воли, добра в хату!
ПТН ПНХ
16.07.2020 в 13:35 | UA
Так три года уже есть в сизо, через полгода выйдет по удо
Нннннннн
16.07.2020 в 13:42 | UA
ПТН ПНХ0Сегодня в 13:35 | UA
Так три года уже есть в сизо, через полгода выйдет по удо

Он под домашним был
Бася
16.07.2020 в 14:20 | UA
Вымагал взятку за несуществующий долг?! А он что, должностное лицо? Это ж две разные статьи!
Николаев
16.07.2020 в 14:22 | UA
Щербина это прокурор !и срал он на права людей Весь заводский суд такой полностью потому что он им указывает если все люди кто проходит ихний беспредел начнут писать в ВСП то может обратят на негодяев внимание
Сане
16.07.2020 в 15:58 | UA
Что сцыкотно стало? Поддержку закрыли
16.07.2020 в 16:00 | DE
Житомасон, ты прям из Наума мученика вырисовываешь. Ты сравни положенца с 90-х и его и тогда станет понятно у кого мусора здоровья отбирают.
Вадя
16.07.2020 в 16:06 | UA
Я в шоке. Борисовича, спустя уйму времени за вымогательство. Что,проблем мало,лучше бы сутулые ремонтом моста занялись,и разобрались почему время ремонта переносится из стороны в сторону. Дтп бы занялись,со смертельными исходами, и в последствии отмазаных виновников. Лучше бы за яйца Сенкевича взяли, и поспрашивали watafack творится в городе. Не, зачем, тут же люди деньги вымогали. Криманальщина полным ходом. Честно,не знаком лично с Игорем Борисовичем, знаю лишь через близких друзей . Слышал многое, и не от самых последних людей в Николаеве. Но попахивает полным бредом и не буду голословным "заговором" против Борисовича.Сочувствую и желаю нагнуть и оспарить всё это гнилое дело.
Местный житель
16.07.2020 в 16:12 | UA
Поменьше бы стало всяких смотрящих, решающих,блатных и тд, город изменился бы к лучшему!
Румын
16.07.2020 в 16:25 | UA
За имбицила в рот выебу сука!!!!!
Колбаснику Румыну
16.07.2020 в 16:44 | NL
Румын по чем колбаса щас ?в цеху ахха)
16.07.2020 в 16:48 | DE
Это понятно что Наум долго сидеть не будет. В развитии футбола только успехов ему.
Румын
16.07.2020 в 17:07 | UA
Разный ассортимент для тебя со скидосом!!!!!
Житель города Н
16.07.2020 в 17:12 | UA
Если внимательно посмотреть видео и хоть немного соображать то видно,что на вопросы журналиста он нагло врет!!!!!ему срок - 25 лет колонии строгого режима если бы прозвучал,то никто бы не шутил там в зале!!!!!!а так это прогулка,а то и вообще ничего не будет!!!!это ж не Вася,что мешок зерна в колхозе украл
кекс
16.07.2020 в 17:20 | UA
житомассон, ты либо про другого наума пишешь, либо ты его жена )
Наум держись
16.07.2020 в 17:35 | UA
Кекс если ты не обратил внимание то положительно о Науме пишет не только Житомас ... это может ты другого Наума знаешь ???
Людмила
16.07.2020 в 18:22 | UA
По закону Савченко выйдет уже завтра, зато будет числится ходка для повышения статуса)
Колбаснику Румыну
16.07.2020 в 18:30 | UA
Спасибо цеховик румын!смотри что бы свежая была понял ?
Эльга
16.07.2020 в 18:31 | UA
СБУшники.дрочилы, вроде не знают.что не с РФ его назначили. а вовик буров всеми в городе управляет уже 20 лет. И прокурорами и положенцами. Его товарка на одесском шоссе отравила двух водителей.так вовик дал приказ выпустить.а что- водил жаль? орали по тв-отравились водкой. Вот так .дрочилы сбушные и вами вовик управляет. вы продажнее и тупее всех.
Кузя
16.07.2020 в 18:40 | DE
Господа не надо рассказывать о воровской романтике!. Все везде построено на бабках. Когда вас обворуют скажете им спасибо - все по понятиям. А насчёт положенец или нет так все давно пере......сь.. И с мусорами когда надо и кумовья прокурору и ТД и тп. Бабло все победит.
Вася
16.07.2020 в 19:05 | UA
Румын написал заяву когда у него спиздили колбаску из багажника что бы не отдавать недостачу!!!мусор,блять!а теперь он фермер,ебучий гомосек!
Румын
16.07.2020 в 20:20 | UA
Всегда пожалуйста
Румын
16.07.2020 в 20:38 | UA
Смотри не подавись!!!!!!!!
Румын
16.07.2020 в 20:42 | UA
а ты Васелёк случайно не мусор ? Что то знакомый сленг
Очевидно
16.07.2020 в 22:19 | UA
Туник (БЛЯДИНА) людей обсцыкал на сан части, а Смок коректировал, на 93 командировке. И все у этих блядей хорошо, как бы. Это ж Николаев.
Блядям
16.07.2020 в 22:40 | NL
Румын не давно пизды получил ))))и так нормально весь город слышал ,та черт это ,колбасник вонючий в цеху его удел куда бы он там не бегал )как в песни а котёл он есть котёл волком он не станет )так и этот чепуш )))
Румыну
16.07.2020 в 22:45 | NL
Та ну да такой ублюдок этот румын сразу до мусоров побежит ,за колбасу скотина писал вы его ебло видели ?шашелям побитое ,сразу видно мразь коньчиная правильно наверное дали ему .колбасе)
Вася
17.07.2020 в 10:22 | UA
Нет гнида румынская я не мент и заявление в отличии от тебя не писал!мусор как раз ты и все это знают!!!