В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

16.07.2020 в 12:19
В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

В четверг, 16 июля, решением Заводского районного суда города Николаева к пяти годам лишения свободы был приговорен местный бизнесмен, «положенец» Игорь Науменко, более известный в узких кругах, как Наум.

Игорь Науменко и его два соратника Евгений Грудский и Игорь Уваров обвинялись в вымогательстве денежных средств. Судебные разбирательства длились три года.

Сегодня судья Сергей Щербина вынес приговор, которым постановил лишить свободы всех троих сроком на пять лет.

После судебного заседания Игорь Науменко заявил, что считает решение суда сфальсифицированным и намерен его обжаловать.

 

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 3 июля, 2017 года, на пересечении проспекта Центрального и ул. Шоссейной в кафе «Картопляна хата» оперативники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью управления СБУ в Николаевской области и бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», совместно со следователями Следственного управления Главного управления Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали «смотрящего» Игоря Науменко и еще трех человек. Науменко был задержан за вымогательство взятки в особо крупных размерах — 200 тысяч гривен от предпринимателя под предлогом несуществующего долга. Его ОПГ подозревают в совершении ряда тяжких преступлений.

Как рассказал тогдашний начальник СБУ в Николаевской области Алексей Лях,  «смотрящим» Науменко назначили из РФ, и его деятельность контролировалась из России. Он также отметил, что группировка Наума применяла насилие к предпринимателям.

Когда Науму избирали меру пресечения, то в ходе показаний он подтвердил, что является «положенцем».

В Николаеве суд отправил «положенца» Наума в тюрьму на пять лет

Справка

«Положенец» — на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Вор в законе» назначает «положенцев» на определённой территории (или в сфере деятельности), например, в городе. «Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе», своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе. В свою очередь, «положенец» может назначать «смотрящего» — человека, который находится ниже его в преступной иерархии и осуществляет контроль и координацию деятельности преступной средой на конкретной территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив