В Николаеве адвокаты Ольги Ладыги будут просить суд назначить новые экспертизы

27.01.2021 в 15:21

В среду, 27 января, в Заводском районном суде города Николаева состоялось судебное заседание по делу спортсменки Ольги Ладыги, которая будучи за рулем автомобиля Mitsubishi Pajero, сбила насмерть 32-летнюю женщину, переходившую дорогу в микрорайоне Намыв.

На заседание явились прокурор Владимир Кузнецов, сторона защиты, а также сама обвиняемая – 25-летняя Ольга Ладыга. Дело слушает судья Вячеслав Кузьменко, передает корреспондент "Новостей-N".

Следует отметить, что в зал суда в очередной раз не явился свидетель со стороны обвинения – он находится за границей.

Так, во время заседания прокурор заявил о том, что экспертизы по ДТП, которые ранее приобщались к делу со стороны защиты, поданы с ограниченными данными. По его словам, адвокаты предоставили протокол с места происшествия со схемой ДТП и несколько допросов, однако не были взяты во внимание технические характеристики автомобиля и его состояние. Также ранее была назначена комплексная экспертиза механизма ДТП, которая полностью опровергает поданную экспертизу стороной защиты. Прокурор отметил, что адвокаты нарушили процессуальные нормы, подав ходатайство о привлечении их эксперта после завершения досудебного расследования.

В свою очередь адвокат Ладыги просил судью «дать время» на подготовку ходатайства о назначении новых экспертиз по ДТП, аргументировав тем, что на сегодняшнем заседании должен был давать показания свидетель, и сторона защиты готовилась именно к этому процессу.

«В связи с тем, что стороной обвинения на судебном заседании было заявлено, что наша экспертиза не является доказательством, мы собираемся ходатайствовать о назначении новой экспертизы», - подчеркнул адвокат.

Однако прокурор возразил против прошения адвоката, заявив, что у последнего было достаточно времени на подготовку всех необходимых ходатайств.

«Уже год дело находится на стадии судебного расследования, у стороны защиты было достаточно времени на назначение каких-то экспертиз. Тем более сторона защиты может на любой стадии просить суд назначить экспертизы. Сейчас я не вижу оснований для отложения судебного разбирательства, считаю, что это формальная причина для затягивания времени с какой-то целью. Поэтому я прошу, если завершено исследование доказательств стороны обвинения, перейти к другой стадии, определенной судом», - подчеркнул он.

В итоге судья Вячеслав Кузьменко принял решение перенести рассмотрение ходатайства адвокатов Ольги Ладыги.

Напомним, как сообщали «Новости-N», трагическое ДТП на Намыве произошло вечером в пятницу, 13 марта 2020 года. Автомобиль Mitsubishi Pajero, ехавший по ул. Озерной, сбил девушку, переходившую улицу по пешеходному переходу. Пострадавшая скончалась на месте происшествия.

За рулем «Мицубиси» находилась жительница Николаева Ольга Ладыга. На месте происшествия выяснилось, что она не имела права управлять автомобилем, поскольку никогда не получала водительского удостоверения. Автомобиль принадлежал ее бойфренду.

Ольга Ладыга училась в Национальном университете кораблестроения (НУК) в Николаеве и университете им.

П. Могилы, является руководителем проекта «Фитнес мама». Мастер спорта по легкой атлетике.

Судья Центрального районного суда г. Николаева избрала для Ладыги меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее  Ольга Ладыга заявляла, что раскаивается в содеянном. Также она согласилась с исками на миллионы гривен в её адрес от потерпевших сторон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив