Убийство на Аляудах в Николаеве: результаты психиатрической экспертизы ждут уже год

12.11.2021 в 14:42

В пятницу, 12 ноября, в Центральном районном суде города Николаева состоялось слушание по делу об убийстве Алены Щербан на Паромном (Аляудском) спуске в августе 2018 года, в ходе которого были продлены меры пресечения трем подозреваемым.

Производство рассматривает коллегия судей в составе Светланы Скрипченко, Ивана Дирко, под председательством Сергея Медюка.

Как сообщалось, одному из обвиняемых в разбойном нападении на Алену Щербан Ивану Пигареву продлили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Что касается обвиняемого в убийстве Артура Вацмана, его адвокат просил суд изменить меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Однако судьи не удовлетворили ходатайство стороны защиты и оставили Вацмана в СИЗО еще на два месяца.

Следует отметить, что на данный момент ожидаются выводы судебно-психитатрической экспертизы в отношении Артура, которая осуществлялась по ходатайству адвокатов в КНП "Николаевский областной центр психического здоровья".

Напомним, что в феврале 2020 года защитник обвиняемого Вацмана ходатайствовал о назначении его клиенту судебно-психиатрической экспертизы, с целью выяснения, среди прочего, страдал ли последний во время совершения инкриминируемых ему уголовных правонарушений любым психическим расстройством, в результате которого он не мог осознавать или руководить своими действиями.

Кроме этого, еще одной подозреваемой Елизавете Семериковой продлили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Как сообщали «Новости-N», изувеченное тело 35-летней Алены Щербан было обнаружено в ночь на 1 августа на Паромном спуске, который в Николаеве больше известен как Аляудский спуск. По подозрению в совершении данного преступления задержали одесситов: двоих парней (18 и 22 лет) и одну 18-летнюю девушку. Жертвой стала жительница Витовского района, она работала в «Эпицентре». В тот день она получила предложение о встрече от наглядно знакомого мужчины. Романтическая встреча у реки обернулась жестоким убийством: знакомый парень, а также его младшие друг и подруга жестоко избили несчастную при помощи болтореза. Именно им ей проломили голову, что и стало причиной смерти. После с тела сняли золотые украшения, часы и забрали мобильный телефон.

На следственном эксперименте Артур Вацман рассказал, что удары Алене Щербан наносил не он, а Иван Пигарев. В том же заседании исследовали результаты экспертиз, в которых было указано, что на болторезе помимо следов крови погибшей, обнаружен биологический материал Артура Вацмана. Следов Пигарева или Семериковой на орудии убийства не обнаружили.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив