Убийство на Аляудах: подозреваемого могут признать невменяемым?

11.02.2020 в 18:00

Центральный районный суд Николаева назначил судебно-психиатрическую экспертизу одному из фигурантов по делу об убийстве на Аляудском спуске.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В судебное заседание не явились свидетели, которые еще не были допрошены. В целях экономии процессуального времени, суд должен был приступить к допросу обвиняемых, однако обвиняемые Вацман и Пигарев отказались от дачи показаний. 20-летняя обвиняемая Семерикова заявила, что даст показания после допроса свидетелей, которые не были допрошены.

Прокурор заявил ходатайство о принудительном приводе одного из свидетелей, защитник заявил аналогичное ходатайство в отношении другого свидетеля. Однако, поскольку в материалах дела отсутствует информация о надлежащем уведомлении последних о времени и месте судебного заседания, в удовлетворении ходатайства было отказано.

В суде отметили, что в соответствии с нормами действующего Уголовного Процессуального Кодекса Украины показания свидетелей являются одним из источников доказательств. Обязанность по сбору и предоставлению доказательств возлагается на стороны уголовного производства.

Кроме этого, защитник обвиняемого Вацмана ходатайствовал о назначении его клиенту судебно-психиатрической экспертизы, с целью выяснения, среди прочего, страдал ли последний во время совершения инкриминируемых ему уголовных правонарушений любым психическим расстройством, в результате которого он не мог осознавать или руководить своими действиями.

Указанное ходатайство судом удовлетворено, в заседании объявлен перерыв.

Как сообщали «Новости-N», изувеченное тело 35-летней Алены Щербан было обнаружено в ночь на 1 августа на Паромном спуске, который в Николаеве больше известен как Аляудский спуск. По подозрению в совершении данного преступления задержали одесситов: двоих парней (18 и 22 лет) и одну 18-летнюю девушку. Жертвой стала жительница Витовского района, она работала в «Эпицентре». В тот день она получила предложение о встрече от наглядно знакомого мужчины. Романтическая встреча у реки обернулась жестоким убийством: знакомый парень, а также его младшие друг и подруга жестоко избили несчастную при помощи болтореза. Именно им ей проломили голову, что и стало причиной смерти. После с тела сняли золотые украшения, часы и забрали мобильный телефон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив