Суд по резонансному смертельному ДТП в Николаеве: Аршинова оставили в СИЗО

20.07.2021 в 20:45

Во вторник, 20 июля, в Ленинском суде Николаева состоялось заседание по делу о резонансном ДТП на проспекте Богоявленском (Октябрьском), в котором при столкновении с «Тойотой» погиб водитель ВАЗа.

Адвокат подозреваемого Владислава Аршинова Сергей Черниенко ходатайствовал о смене меры пресечения. На данный момент Аршинов уже 4 месяца пребывает в СИЗО.

Вины подозреваемый не признает. Себя считает незаконно лишенным свободы. По его словам, за рулем находился владелец автомобиля Алексей Калашников — именно он якобы всех подкупил, поэтому в результатах экспертизы указано, что следы на водительском месте принадлежат Аршинову.

Как сообщали «Новости-N», в суде сторона защиты просила начать вести онлайн-трансляцию заседаний на YouTube-канале «Судовой влады» во избежание скрытия каких-либо фактов. Судья Вячеслав Кокорев отклонил ходатайство, ссылаясь на то, что дело хоть и резонансное, но не общественно важное, а освещать судебный процесс могут по своему желанию независимые журналисты.

Адвокат Сергей Черниенко ходатайствовал также о том, чтобы к его подзащитному, который находится сейчас в СИЗО, применили меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Прокурор выступил против этого, на что последовала реакция Аршинова — он закричал: «Сколько тебе заплатили?!».

После получаса в совещательной судья вынес решение: в удовлетворении ходатайства адвоката отказать, Аршинова оставить в СИЗО. В аргументации ходатайства Черниенко указал, что показания свидетелей, на которых якобы сможет влиять подозреваемый, если окажется на свободе, не отличаются от показаний самого Аршинова — то есть у него нет даже потенциального умысла влиять на свидетелей. В решении судья указал, что ряд отличий в показаниях все-таки есть: например, подозреваемый говорит, что уходил с места ДТП, чтобы найти аптеку, а один из свидетелей — что он просто убегал в крови с места происшествия.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» и проводится расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец "Тойоты" Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив