Смертельное ДТП с «Тойотой» в Николаеве – Калашникова отправили под круглосуточный домашний арест

18.08.2021 в 17:22
Смертельное ДТП с «Тойотой» в Николаеве – Калашникова отправили под круглосуточный домашний арест

Смертельное ДТП с «Тойотой» в Николаеве – Калашникова отправили под круглосуточный домашний арест

Следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко избрал меру пресечения 38-летнему Алексею Калашникову – владельцу «Тойоты», попавшей в смертельное ДТП на пересечении пр. Богоявленского и ул. Южной.

Калашников подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 287 УК Украины – «Допуск к управлению транспортным средством лица, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не может управлять транспортным средством, что повлекло смерть потерпевшего».

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Во время заседания прокурор просил избрать меру пресечения Калашникову в виде домашнего ареста, настаивая на существовании рисков укрытия от следствия и влияния на свидетелей.

Подозреваемый возражал против удовлетворения ходатайства, уверяя, что он не давал согласие на передачу руля Владу Аршинову, поскольку потерял сознание вблизи автомобиля у ресторана, где отдыхал в тот день, а в себя пришел уже после аварии.

Адвокат, в свою очередь, отметил, что прокурором не доказано наличие рисков и обоснованного подозрения.

По результатам рассмотрения судья Дмитрий Тишко постановил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с действующим УПК Украины, следственный судья не может избрать более жесткую меру пресечения, чем ту, которая указанна в ходатайстве стороны обвинения.

Владиславу Аршинову, который также находился в автомобиле на момент аварии, следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП , однако тот ранее заявлял, что не находился за рулем «Тойоты».

Алексей Калашников просил Ленинский суд, где рассматривается дело о ДТП, подозреваемым в котором является Владислав Аршинов, провести допрос в онлайн-формате, поскольку якобы находится не в городе.

Кроме этого, его напугали комментарии в интернете.

Также ранее сообщалось, что Калашников заявил, что потерял сознание возле автомобиля, а очнулся уже после аварии на заднем сидении.

Напомним, что в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Также стало известно, что владелец "Тойоты" Алексей К. уехал из города отдыхать – к следователю он не являлся месяц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив