Смертельное ДТП с «Тойотой»: в николаевском суде заслушали показания врача-нарколога

13.08.2021 в 16:00

В Ленинском районном суде Николаева заслушали показания свидетеля — врача-нарколога, к которому после смертельного ДТП на проспекте Богоявленском привезли на освидетельствование находившихся в «Тойоте» Алексея Калашникова и Владислава Аршинова.

Свидетеля допросили в ходе заседания под председательством судьи Вячеслава Кокорева в четверг, 12 августа.

Врач сообщил, что обоих мужчин доставили поздно вечером. По его словам, оба имели признаки алкогольного опьянения: нарушение координации, запах алкоголя изо рта и дрожание рук. Он также отметил, что подозреваемый Владислав Аршинов общаться наотрез отказался. В то же время Калашников сначала изъявлял желание сдать анализы, однако после того, как несколько раз поговорил с кем-то по телефону, от прохождения освидетельствования также отказался.

- Постоянно говорил: «Я не был за рулем, я не водитель», - рассказал врач.

По словам свидетеля, Калашников общался с Аршиновым приказным тоном.

- Он со многими «командирским» тоном говорил — и с подозреваемым, и с работниками полиции, и даже со мной, - поделился свидетель.

Во время пребывания обоих в стенах медучреждения Аршинов обратился за помощью — попросил дать ему бинт и показать, где можно умыться. Тогда его отвели в подсобное помещение, где находится умывальник с зеркалом. Там, по словам врача, Аршинов привел себя в порядок после избиения на месте ДТП и выбросил окровавленную футболку.

Эту футболку врач сохранил, как улику — запаковал в пакет и просил передать полиции. На вопрос, почему он это сделал, свидетель ответил, что понимал тяжесть ДТП и его обеспокоило нахальное поведение обоих мужчин.

Именно эта футболка стала ключевым доказательством — результаты экспертизы показали, что кровь вокруг водительского сидения автомобиля, а также на подушке безопасности совпадает с кровью на футболке.

Как сообщалось ранее, отец подозреваемого Владислава Аршинова заявил, что доказательства в деле фальсифицированы.

Сам подозреваемый себя виновным не признает.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что поздним вечером в субботу, 5 декабря 2020 года, на пересечении ул. Южной и пр. Богоявленского (Октябрьского) в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 2105 «Жигули».

В результате столкновения водитель «Жигулей» скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Мужчины, которые двигались на Тoyota Land Cruiser, отказались проходить медицинское освидетельствование.

По ДТП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Владислав Аршинов, которому следователи сообщили о подозрении в совершении ДТП с автомобилем ВАЗ-2105 на пр. Богоявленском в Николаеве, в результате которого погиб водитель, заявил, что не находился за рулем «Тойоты».

В среду, 11 августа, суд продлил меру пресечения в отношении Аршинова, который продолжает заявлять о своей невиновности, еще на 60 суток содержания под стражей без права внесения залога.

После того, как решение было оглашено, у матери подозреваемого случился нервный срыв — женщина кричала на судью и пригрозила устроить самосожжение, раз «убийцу защищают из-за денег».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив