Задачи облсовета на февраль – доукомплектация транспортной комиссии и контроль за тратами на аэропорт

Задачи облсовета на февраль – доукомплектация транспортной комиссии и контроль за тратами на аэропорт

Задачи облсовета на февраль – доукомплектация транспортной комиссии и контроль за тратами на аэропорт

Совместное заседание временной комиссии по ремонту дорог и постоянной транспортной комиссии Николаевского облсовета в очередной раз продемонстрировало нежелание руководства ОГА и дорожных служб области взаимодействовать с депутатским корпусом в решении острейшей проблемы ремонта дорог в области.

Мы не получили конкретного ответа ни по объёмам, ни по качеству проведённых работ. Казалось бы, простые вопросы «сколько километров дорог и за какие деньги отремонтированы» -но нам предлагалось самим выискивать эту информацию. При том руководство дорожных служб особо не скрывает, что письменные запросы депутатов ими игнорируются.

Проигнорированы кричащие факты, когда дороги просто засыпают строительным мусором под видом ремонта. Мы так и не узнали, как предполагается добираться жителям области до центров медицинских округов, с учётом проходящей реформы. «Успокоили» тем, что «ещё ничего не решено», хотя проект создания 4 медицинских округов уже находится в Кабинете министров.

Депутатам так и не было представлено системного видения того, как область будет управляться с тысячами километров дорог местного значения, которые с начала 2018 года переданы из ведения государства на баланс области. С учётом того, как проходит децентрализация – «проблемы на места, деньги в центр» - это обещает новые проблемы для нашей многострадальной области. Но, увы, есть только лишённые конкретики декларации.

Проявилась и проблема неукомплектованности транспортной комиссии облсовета. Комиссия работает в минимально возможном составе, без главы, и, естественно, не может полноценно решать свой профильный, наиболее важный для области, вопрос состояния дорог. При этом есть заявления депутатов, желающих принять участие в работе комиссии, что позволило бы исправить положение – но вопрос так и не был решён облсоветом.

Ещё одним не менее острым вопросом является реконструкция николаевского аэропорта – особенно в свете последних публикаций в средствах массовой информации. Областная администрация не предоставляет возможности отслеживания использования средств областного бюджета на КП «Николаевский международный аэропорт».

Исходя из этого, оставляю за собой право требовать рассмотрения на очередной сессии областного совета в феврале 2018 года следующих вопросов:

1) о вхождении депутатов в состав постоянной комиссии по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры, а также избрании её главы;

2) отчёт областной государственной администрации об использовании средств областного бюджета на коммунальном предприятии «Николаевский международный аэропорт».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив