Богатство. Черная икра бочками

29.01.2018 в 17:35
Богатство. Черная икра бочками

Богатство. Черная икра бочками

Очаковщина на протяжении веков кормила народонаселение  рыбой и морскими деликатесами, при этом всегда отмечалось высокое качество продукта. Бывалый  Соломатин, изведавший многообразие морской кухни чуть ли не по всему земному шару, соглашался с такой оценкой.

В сказание о бочках с черной икрой в погребах осетровских, ровненскских, бейкушевских рыбаков Соломатин верил без оглядки. К стыду и укоризне, осетровские жинки кормили  «золотой» икоркой кур для большей яйценоскости.  Самый расцвет икорной  коммерции приходился на  начало хаотичных 90-х годов. Именно в то время, принуждаемые природными инстинктами, огромные осетрицы шли на нерест в верховья Березанского лимана, и страшно бились о красные гранитные валуны глухой дамбы, закрывавшей путь к местам нереста.

 Богатство. Черная икра бочками 

Уникальные, набитые икрой   самки  оказывались легкой добычей браконьеров.  Тем временем, бочки в погребах наполнялись до краёв.

На своем стареньком  Jeep Wrangler Соломатин кочевал по морским окраинам отчизны, и находил много занимательного и полезного в наблюдениях и познаниях. По-крайней мере,в дороге он не скучал, как в аккуратненьком Амстердаме,  или старом, облезлом Неаполе, и не всегда понимал людей, которые так легко покидали Украину. Досталась бы такая земля китайцам то, спустя время, Германия завидовала, да что китайцы, за  пятилетку американские украинцы превратили бы  слабую страну, погрязшую в долгах, в бодро шагающую к  благополучию.

Из разных источников Соломатин отметил для себя, что Николаев и Очаков всегда хорошо зарабатывали на рыбе.  Он с интересом проштудировал труд ученого-этнографа Павла Захаровича Рябкова «Рыболовство в Херсонской губернии. Опыт статистико-экономического изследования»; корпел над  дневниками Карла Федоровича Кесслера с записями о его экспедиции на юг современной Украины, в Очаков и на Кинбурнский полуостров.

Соломатин обратил внимание на то, что  Карл Фёдорович Кесслер (1815—1881) — русский зоолог, профессор и декан физико-математического факультета киевского Императорского университета св. Владимира, заслуженный профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, математик по образованию, усердно и серьёзно занимался ихтиологией. Немало сил и времени  профессор математики  отдал практическим вопросам охраны рыбных богатств, искусственному рыборазведению, устройству нерестилищ.  

Дочитав последнюю страницу Дневников Карла Федоровича, Соломатин подумал о том, что каждый из ныне живущих и вменяемых  украинцев, не зависимо от того физик он или лирик, автоматически зачисляется  в легион «Экологии прямого действия», иначе можно остаться без воды и рыбы, без садков вишневых.

Во второй половине 19 века Николаев  считался третьим (после Одессы и Херсона) на юге Украины рынком сбыта вылавливаемой в местных водах рыбы. В город привозили  рыбу преимущественно из Днепровского-Бугского лимана и  Южного Буга. Тогда в Николаеве очень много солили и отпускали тюльки. По николаевской железной дороге ежегодно отправлялось около 100 тыс. пудов разной рыбы, в основном свежей, и меньшей частью соленой.

Очаков  был вполне самостоятельным центром для приёма и сбыта рыбы. Сюда везли улов из  западной части Днепровского лимана, практически из всего Березанского лимана, и части Черного моря, омывающего берега Кинбурнского полуострова и Тендры.

 

Как  городок небольшой, сам Очаков потреблял рыбы мало. Местный рыбзавод служил  скорее передаточным рынком для других мест. Внимательный Соломатин  заметил,что  в Одессу отправлялась преимущественно лиманная «белая» рыба: судак, лещ, тарань, бычки. Из морских: скумбрия, глосса, калкан и немного красной рыбы, которая главным образом направлялась через Николаев вглубь Империи.

 
Очаков в 1875-1880 гг. сделался важным рыбным центром, с тех пор, как началось развиваться морское рыболовство и убывать речное. Больше всего Очаков принимал рыбы из морских скумбрийных и красноловных заводов, а также от артелей, занимающихся ловом красной рыбы переметами.  При этом наибольшее количество рыбы доставлялось очаковскими рыбаками.
 

Вспомогательными пунктами Очакову служили с. Васильевка, хутора Покровские, с. Покровское, Кинбурн, Тендра, а также близлежащие очаковские хутора.

Николаевский рынок  имел дело преимущественно  с лиманной рыбой, а Очаковский - с морской и лиманной.

Из своего рыбацкого опыта Соломатин знал, что рыба, прежде чем попасть на какой-либо рынок, проходила через несколько рук.  В силу этого здесь выработались специфические приемы ее купли-продажи, особые способы хранения и перевозки, в соответствии с индивидуальностью того или иного рынка. К  примеру, Николаевский рынок имел дело с местным покупателями и потребителем на стороне, Очаковский почти только с клиентами на стороне: первые из них, получив рыбу, продавали ее на месте; вторые больше заботились о ее доставке и сохранении в пути. Первые нуждались в ледниках для хранения рыбы, вторые - в запасах льда, употреблявшегося при перевозке рыбы на дальние расстояния.

Очаковский рынок сбыта находился ближе к ловцу рыбы, Николаевский - к потребителям.

Самым доходным рыбный промысел оставался в низовьях Буга и Днепровско-Бугского лимана, даже не смотря на высокую арендную плату. Выгода от близости к большим городам заключалась в возможности  сбыть рыбу по высокой цене и супер-первой свежести, не нужно было прибегать к дорогостоящему посолу и транспортировке к отдаленным рынкам. Но это вовсе не означало, что рыбаки собирали все сливки.

Одновременно с продажей рыбы (на «меру» и «головы») шла меновая торговля. Улов меняли на соль, муку, пшено, картофель, лук и прочие сельхозпродукты.

Продолжение….

Начало https://novosti-n.org/blog/read/22.html

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив