Как делили «апельсин»

29.01.2019 в 16:44
Как делили «апельсин»

Как делили «апельсин»

«Это – тебе. Это - мне. Это – опять тебе.

Это – обратно тебе. Это – все время тебе…»

В прошедшую пятницу произошло важное событие, суть которого пока оценили не многие. Исполком городского совета принял решение, которым утвердил перечень объектов, финансируемых в 2019 году за счет городского бюджета.

Не буду останавливаться на законности действий исполкома, принявшего это решение. Правовую оценку им даст суд и компетентные органы…

Сегодня - о другом.

Справедливость и непредвзятость - один из принципов формирования бюджета. Так ли это в Николаеве? Попробуем разобраться.

В решении исполкома отсутствует информация об объемах и стоимости работ. На первый взгляд, без этой информации сложно делать какие-либо выводы относительно справедливости распределения городского бюджета, но это не совсем так.

Глубоко убежден, что ремонт 10 объектов на округе, каждый стоимостью 100 тысяч, намного эффективней в электоральном плане одного ремонта, стоимостью 1 миллион. Равномерность распределения количества объектов между избирательными округами (примерно равными по количеству жителей территориями города) - один из важнейших показателей справедливого формирования бюджета.

Для определения истинных бенефициаров принятых исполкомом решений, капитальные и текущие ремонты наших с вами жилых домов, систем электро, водоснабжения и канализации, внутриквартальных проездов и тротуаров, дорог и т.п., фигурирующие в утвержденном перечне сведены в таблицу (См. ЗДЕСЬ) . В  таблице отсутствуют объекты, которые невозможно «привязать» к конкретному избирательному округу (например, ремонт проспекта Центрального, на котором расположены объекты 11 округов).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Интереснейшая открывается картина!

В двадцатке рейтинга округов, построенного в зависимости от количества финансируемых на них объектов, семь округов депутатов фракции «Самопомощь» (СП) и шесть округов депутатов фракции «Наш край» (НК).

Место в рейтинге

Номер

избирательного

округа

Депутаты фракции «Самопомощь»

Количество объектов  (департамент ЖКХ)

Количество объектов  (администрация района)

Общее количество объектов

2

52

Лепишев

7

15

22

3

50

Панченко

12

6

18

5

24

Горбенко

2

14

16

5

45

Сичко

15

1

16

9

44

Таранова

5

7

12

14

9

Репин

7

3

10

18

42

Апанасенко

3

5

8

Всего:

   

51

51

102

   

Депутаты фракции «Наш край»

     

1

10

Кантор

21

29

50

8

26

Грипас

6

7

13

10

13

Карцев В.

5

6

11

10

14

Карцев С.

7

4

11

15

54

Мотуз

4

5

9

20

11

Шульгач

2

4

6

42

16

Крисенко

0

2

2

Всего:

   

45

57

102

Резюме. На четырнадцати округах депутатов СП и НК находятся 54% объектов ЖКХ, которые можно «привязать» к конкретному округу, от общего их количества! Напомню, всего в городе 54 избирательных округа.

Главный приз «неожиданно для всех» достался округу №10 депутата Кантора (НК), на котором будет финансироваться 50 объектов!

Что это, «отступные» за то, что во время «ночных бдений» у депутата со стадиона «смахнули» 10 миллионов?

На втором месте «прогнозировано» оказался округ №52 депутата Лепишева (СП) с куда более скромным результатом - 22 объекта.

Стабильно «урожайным» из года в год остается округ №50 депутата Панченко (СП) - третье место с результатом 18 объектов.

И это при том, что депутаты фракций СП и НК за бюджет-2019 НЕ ГОЛОСОВАЛИ!

Не обошлось и без публичного «линчевания».

Особой обструкции подверглись округа №6 депутата Сусловой (СП) и №19 депутат Ентина (НК), финансирование объектов на которых вообще не предусмотрено. Похоже, это расплата за отсутствие лояльности к «политике партии и правительства».

Подобная участь постигла и округ №3 депутата Зоткина (ОБ), который регулярно ставит городской власти неудобные вопросы по расходованию бюджета.

Создается впечатление, что Намыв, самый крупный микрорайон города, у городских чиновников стал коллективным изгоем. Результат - на трех с половиной округах Намыва финансируется только 2 объекта ЖКХ! А ведь там живут десятки тысяч членов территориальной громады города, которой, собственно, и принадлежит городской бюджет.

Не в фаворе у власти оказался и округ №16 депутатов Крисенко (НК) и Танасова (БПП), на котором будет финансироваться всего 2 объекта.

Мне могут возразить, что на округах депутатов Лепишева, Панченко, Горбенко, Сичко, Мотуза - по два депутата. Но неужели кто-то сомневается в том, под кого открыто финансирование на этих округах?

Ну а что же «герои ночных бдений», фракции «Оппозиционный блок»  (ОБ) и «Блок Петра Порошенко» (БПП), голосами которых и был принят бюджет-2019?

«Мавр сделал свое дело! Мавр может уходить…»

Депутатов ОБ в очередной раз элементарно «кинул» городской голова, который своим «вето» оставил ОБ за бортом принятия решений по формированию перечня объектов. В результате ОБ перепали крохи с «барского» стола, да и то усилиями администрации Ингульского района, на территории которого избиратели десяти из пятнадцати округов доверили депутатам ОБ представлять свои интересы в городском совете. Администрация района была обречена выделить деньги на округа депутатов ОБ.

В «шоколаде» оказались только округа №29 депутата Жайворонка и №30 депутат Евтушенко (оба ОБ), которых уже давно числят в «молодой» команде мэра.

Неожиданностью стало количество  объектов (18) на округе №31 депутата Бурганенко. Объяснений этому пока нет.

Что касается фракции БПП, то совершенно очевидно - ее тупо «использовали», причем в темную. На 8 округах депутатов БПП планируется профинансировать всего 36 объектов ЖКХ. При этом, почти половина этих объектов находится на округах секретаря совета Казаковой (округ №46) и председателя земельной комиссии Концевого (округ №27), приближенных сегодня к городскому голове

Что будет дальше?

Чует мое сердце, что мы на пороге грандиозного шухера...

P.S.Прошу прощения за большое количество «сленга» в тексте. Описывать принятые «по понятиям» решения по-другому невозможно.

P.P.S. Не судите строго, если какой-то интересующий вас объект ЖКХ выпал из “списка”. Общая картина от этого не изменится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив