Гаркуша написал заявление

08.11.2007 в 19:26
Гаркуша написал заявление

Гаркуша написал заявление

Алексей Гаркуша наконец-то определился с тем, кем он будет: депутатом или губернатором Николаевской области. Сегодня он подал в аппарат Верховной рады заявление, из которого следует, что Алексей Николаевич остается на прежнем месте работы - а именно в должности главы Николаевской облгосадминистрации.

О том, что он предпочитает губернаторское кресло депутатскому, Алексей Гаркуша говорил давно. Впрочем, это были не более, чем декларации. На самом деле сегодняшнему заявлению предшествовала длительная и непростая эпопея. Как стало известно из источников в избирательном штабе Литвина, Алексей Николаевич длительное время никак не мог определиться, часто ездил в Киев, с просьбой разрешить ему остаться депутатом Верховной Рады. 

Сомнения, одолевавшие Гаркушу понятны: статус депутата куда надежней губернаторского. Глава облгосадминистрации слишком уж зависим от переменчивой украинской политической фортуны, подтверждением чему является вся недолгая история независимой Украины. Правда, события апреля-мая нынешнего года показали, что и мандат депутата Верховной Рады не является гарантией на длительный срок, как это было в предыдущих созывах. Создав прецедент роспуска парламента, Президент, может быть сам того не желая, выпустил джинна из бутылки и вряд ли кто сомневается, что теперь внеочередные выборы станут в нашей стране частым развлечением для политиков. Тем не менее, депутатский мандат гораздо более надежен, чем должность главы области. Губернатор может в одночасье «слететь» из-за «не того» результата, который показала область на выборах, из-за интриг в президентском секретариате, по мотивам «политической целесообразности», из-за переменчивого настроения самого Президента и еще по десятку других причин. И уж кто-кто, а Гаркуша это понимает лучше, чем кто-либо другой. Только за последние несколько недель были уволены пять губернаторов, причем, как правило, без внятной формулировки причины увольнения. 

Именно этим и объясняются сомнения и  колебания Алексея Гаркуши - что же выбрать?  Осмелимся, однако, предположить, что решение в данном случае принимал отнюдь не сам Алексей Николаевич.  Судьбу Гаркуши решал Владимир Литвин. И, судя по всему, решение было принято уже давно.

В статье «Претенденты на папаху», опубликованной на нашем сайте уже излагалась аргументация, почему Литвин будет стараться оставить Гаркушу в области. Чтобы не повторяться, процитируем: «Во всяком случае, депутат Гаркуша ему гораздо менее интересен, чем Гаркуша-губернатор. Проку от него в парламенте все равно мало - разве что будет отстаивать права инвалидов 2-й группы. Иметь же своего губернатора - всегда полезно, ибо с его помощью можно решать массу политических, финансовых и других вопросов. Да и вообще - «свой» губернатор (а еще лучше - несколько!) значит многое: это и дополнительный рычаг влияния, и показатель весомости его хозяина. Поэтому логично предположить, что Литвин постарается Гаркушу в губернаторском кресле сохранить».

Так оно и вышло. Правда, к этим аргументам добавились и новые. У В. Литвина есть определенные обязательства перед небезызвестным Василием Хмельницким, профинансировавшего львиную долю предвыборной кампании «Блока Литвина». За это Хмельницкий получил право поставить в список своих людей. Поставить-то он поставил, а вот в парламент попало два человека - расчет был на гораздо более высокий результат. Теперь Владимиру Михайловичу необходимо как-то решить вопрос с Хмельницким, который явно недоволен таким результатом. Хмельницкий - парень конкретный и вкладывая куда-либо свои деньги всегда  старается получить максимум того, что можно получить. А как решить? Самый просто способ - добиться назначения нескольких человек из верхней части списка на государственные должности. Тогда креатуры Хмельницкого пройдут в парламент. Так что весьма вероятно, что Гаркуша - не последний из списка блока Литвина, которого назначают, чтобы освободить место для других. Не удивлюсь, если завтра в Одесскую область вернется Гриневецкий - второй номер в блоке Литвина - вот и еще одно место. А дальше, может быть, еще кто-нибудь...

Как бы там ни было, Гаркуше пришлось сделать очень сложный и ответственный шаг. Обратной дороги теперь нет - в депутаты уже не вернуться. Теперь он становится заложником взаимоотношений между Президентом и Литвиным, отношений, которые гладкими никак не назовешь, и которые могут испортиться в любую минуту. После этого за судьбу Гаркуши-губернатора никто не даст и ломаного гроша.

С другой стороны Гаркуша человек чрезвычайно цепкий, и можно предположить, что уничтожив себе все пути к отступлению, теперь будет держаться за должность руками-ногами-зубами и вообще всем, чем только можно зацепиться. Так что следует приготовиться получать удовольствие от наблюдения за политической эквилибристикой, гибкостью хребта и прочими обязательными атрибутами властных взаимоотношений в исполнении Гаркуши.

Show must go on!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив