Вспышка гепатита в Николаеве вызвана водой из МАФов

03.01.2018 в 18:11

По состоянию на 3 января 2018 года на территории Ингульского и Заводского районов города зафиксировано 37 случаев заболевания гепатитом А: 31 взрослый и 6 детей. Причиной такой вспышки является употребление очищенной воды из пунктов разлива.

Об этом рассказал заместитель главного санитарного врача области Александр Игнатенков в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Первый больной заболел 27 ноября, обратился в больницу 3 декабря. Потом постепенно количество больных увеличивалось. И, начиная с 28 декабря, пошло более массово. Чрезвычайную ситуацию не объявляли, потому что по классификатору необходимо более 10 случаев за 3 дня, но на тот момент такой ситуации не было. Но когда мы по итогам месяца сбили информацию, то увидели, что в городе в Заводском районе состоянием на 2 декабря было зарегистрировано 27 случаев заболевания, из них четверо детей. И мы обеспокоились. И не зря, потому что на сегодняшний момент у нас уже 37 больных. И подключился Ингульский район, в котором уже зарегистрировано 5 случаев, - сообщил Александр Игнатенков.

По его словам, во время расследования было установлено, что все эти случаи не имеют общего пищевого фактора. Все заболевшие люди не общались, не были связаны контактно-бытовым путем.

- Поэтому мы пришли к выводу, что единственным фактором, который мог объединять этих людей, была только вода. После дополнительного опроса больных мы остановились на том, что это вода из пунктов доочищения воды. Когда мы нанесли это все на карту, мы увидели, что задействован район Сухого Фонтана, Центрального рынка (с 8 Марта до Набережной), Лески и Намыв, - добавил он.

На сегодняшний день Госпродпотребслужбой были отобраны образцы воды в тех местах, на которые указывали больные. Вода доставлена в Николаевскую лабораторию, параллельно также образцы доставлены и в лабораторию Одесской области. Результаты исследования ожидаются после 6 января.

- Хочу обратить внимание, что на сегодня мы не можем сказать 100 %, какая вода является источником — с пунктов разлива или водопроводная, пока нет результатов исследования. Но из того, что говорили больные, что видим по динамике заболевания, мы всё-таки приходим к выводу, что это является именно вода из пунктов разлива доочищенной воды, когда люди покупают воду или в свою тару, или предоставляется тара фирмы, - подытожил Игнатенко.

Начальник управления Госпродпотребслужбы Лариса Бурденко также рассказала, что в связи с мораторием 2013 года службой такие пункты фактически не проверяются, если нет заявления самого субъекта хозяйствования или же обращения граждан.

Представитель Госпродпотребслужбы перечислила точки, в которых покупали воду заболевшие гепатитом жители:

Торговая марка «Чиста вода»: ул. Озерная 9в; рынок на Лазурной, магазин 111.

Торговая марка «Ключ Здоровья»: напротив кафе «Надежда», на пересечении ул. 2-й Поперечной и ул. Водопроводной; угол улицы Фрунзе и проспекта Центрального; улица Мореходная, 14; улица Киевская, 2.

Комиссия дала распоряжение санитарной службе при поддержке районных администраций проверить все городские точки продажи очищенной воды.

В ходе заседания выступил директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко, который сообщил, что на предприятии регулярно проводится проверка воды, а также проинформировал членов комиссии, что предприятие в случае необходимости может обеспечить привозной питьевой водой отдаленные районы Николаева.

И. о. начальника управления образования Анна Деркач отрапортовала, что все школы, детские садики Николаева уже оповещены о возможных проблемах, а воспитатели впредь будут давать детям только кипяченую воду. Школьники находятся на каникулах до 15 января, за это время в школах проведут профилактические меры.

Депутат горсовета Владислав Ентин обвинил в происходящем вице-мэра Юрия Степанца:

- Практически 95 % будок стоят незаконно. Вы с вашим управлением, которое возглавляет Александр Курляк, начальник управления потребительского рынка, знали об этой ситуации 2 года. Два года я писал, давал протокольные поручения по поводу того, чтобы вы проверили и приняли какие-то соответствующие меры. Меры не приняты ни вами, ни Курляком, ни остальными лицами, которые участвовали в этом процессе. Так же самое Ермолаев практически год, сколько он директор департамента, саботировал эту работу по демонтажу. Поэтому я хочу, чтобы все знали, что в этом есть и ваша вина. Вы должны сегодня предпринять меры по демонтажу 95 % этих малых архитектурных форм – это мнение как депутата горсовета и как человека, который писал вам два года и просил разобраться с МАФами, в которых продается вода. Вы знаете и продолжаете искать очаги. Очаг находится в горисполкоме! - заявил он.

Вице-мэр на такое высказывание никак не отреагировал.

Члены комиссии обратились к николаевцам с просьбой в ближайшие дни покупать воду в магазинах и перед потреблением ее кипятить.

На данный момент в мэрии ожидают результатов лабораторных исследований, по итогам которых будут приняты меры в отношении продажи воды в киосках.

По словам заместителя главного санитарного врача области, опасность вспышки гепатита в Николаеве повышается и тем, что в городе «была аномально низкая заболеваемость» на протяжении десяти лет. Поэтому сейчас есть очень много людей, которые с этим вирусом никогда не сталкивались. Человек, не переболевший желтухой, с очень большой вероятностью заразится вирусом после контакта с больным. Более того, на одного больного желтухой приходится 10 безжелтушных форм гепатита. А сам вирусный гепатит имеет очень большой инкубационный период — от 14 до 45 дней.

 Читайте также:

Гепатит А в Николаеве: медики подозревают, что люди заразились от воды из киосков

В Николаеве 35 человек, которые пили воду ТМ «Чистая вода», заболели гепатитом А

В Николаеве ОГА рекомендовала временно закрыть киоски, где продают воду

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив