Гепатит А в Николаеве: медики подозревают, что люди заразились от воды из киосков

03.01.2018 в 13:19
Гепатит А в Николаеве: медики подозревают, что люди заразились от воды из киосков

Гепатит А в Николаеве: медики подозревают, что люди заразились от воды из киосков

В Николаеве ситуация с заболеванием жителей Заводского района вирусом гепатита А остается напряженной. В Николаевской областной инфекционной больнице отделение №1 почти заполнено больными гепатитом А, врачи и медсестры бегают, ничего не успевая, не хватает штативов для капельниц.

Об этом в соцсети «Фейсбук» сообщил журналист Андрей Лохматов.

«Сейчас в отделении по точной информации 25 пациентов, по 15 из них подтвержден диагноз гепатит А. Еще за последние дни в детскую инфекционную больницу поступило шестеро детей – до Нового года с гепатитом А там был только 1 ребенок. Уже сообщалось, что большинство поступивших за последние две-три недели (в последнюю неделю перед и после Нового года вообще пик) – из Заводского района Николаева», - сообщил журналист.

При этом отмечается, что раньше, если из одного района в больницу поступало 3 человека с гепатитом А, это уже считалось вспышкой и начинали действовать все инстанции, чтобы выявить источник заражения.

«В нашем случае чухаться начали только сегодня, после того, как о 30-ти пациентах написали СМИ. Сегодня, наконец, санстанция (или как она там сегодня правильно называется) пошла по палатам опрашивать больных. Правда, до этого врачи больницы уже после проведенных опросов пациентов пришли к тому, что большие подозрения вызывают киоски по продаже воды, где воду разливают со шланга в ваши бутылки – большинство больных рассказали, что покупают воду именно там», - написал Андрей Лохматов.

Сейчас не рекомендуется покупать воду в этих ларьках либо ее необходимо кипятить перед употреблением и не пить сырой – специалисты пойдут брать пробы и делать соответствующие исследования.

В конце поста журналист отметил, что в основном заболевшие люди называли киоски «Чиста вода».

«Просьба иметь это в виду – речь не о конкретной фирме «Чиста вода», а о киосках в форме водонапорных башен под разными названиями, которые люди, видимо, по простоте восприятия скопом называют «Чистой водой», - подытожил журналист.

Как сообщил советник главы Николаевской областной государственной администрации Евгений Шевченко, на сегодня в областную детскую инфекционную больницу госпитализированы шестеро детей с подозрением на острый вирусный гепатит, но острый вирусный гепатит А подтвержден пока только у одного ребенка. Другие дети  в стадии обследования.

Об этом он написал на своей странице в «Фейсбук».

«В областную инфекционную больницу госпитализированы 26 взрослых больных, 15 из них уже с подтвержденным диагнозом. Должен констатировать, что сейчас мы имеем сезонное повышение заболеваемости вирусным гепатитом А. Ведь в прошлые годы у нас также были сезонные вспышки заболеваемости. В 2016 году заболело 58 человек, из них дети  35; в 2017 году заболело 43 человека, из них 12 детей», - написал Шевченко.

Он также обратил внимание на то, что врачи-инфекционисты контролируют ситуацию с больными пациентами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив