В Николаеве ОГА рекомендовала временно закрыть киоски, где продают воду

03.01.2018 в 15:21

В среду, 3 января, по поручению председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко в облгосадминистрации состоялось оперативное совещание по поводу ситуации, сложившейся с заболеванием гепатитом А в городе Николаеве.

Советник председателя ОГА Евгений Шевченко подчеркнул, что сезонное повышение заболеваемости острым вирусным гепатитом А в Николаевской области наблюдается ежегодно. Так, в 2016 году заболело 58 человек, из них 35 – дети; в 2017 году заболело 43 человека, из них 12 детей.

В ходе совещания было сообщено, что на сегодня в областную детскую инфекционную больницу госпитализированы шестеро детей с подозрением на острый вирусный гепатит, но подтвержден диагноз пока у одного ребенка. Другие дети – в стадии обследования. В областную инфекционную больницу госпитализированы 26 взрослых, 15 из них уже с подтвержденным диагнозом.

Известно, что большинство больных проживают в Заводском районе города Николаева. И среди возможных путей заражения могут быть некачественная вода, продукты без надлежащей термической обработки, несоблюдение правил гигиены.

Советник председателя ОГА Евгений Шевченко обратил внимание на необходимость детального исследования качества воды, которую подавляющее большинство заболевших покупали в пунктах разлива воды. Также штабу ТЭБ и ЧС при Николаевском городском совете рекомендовано рассмотреть возможность временного закрытия точек разлива воды до получения результатов всех экспертиз, чтобы избежать увеличения количества больных. Отдельно поручено проводить информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике заболевания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив