Науменко и его подельники остаются в СИЗО ещё на два месяца

12.01.2018 в 14:42

В пятницу, 12 января, в Заводском районном суде рассматривается дело николаевского бизнесмена, положенца Игоря Науменко и его подельников.

Дело по сути слушает судья Дмитрий Никитин. В ходе сегодняшнего заседания также будет решен вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым.

Игорь Науменко — единственный, кто во время судебного заседания сидит возле адвокатов, а не находится «за стеклом».

Напомним, 3 июля 2017 года в кафе «Картопляна хата», которое расположено на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Шоссейной (Фрунзе), сотрудники СБУ совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бизнесмена Игоря Науменко, известного в Николаеве как Наум, и еще троих подельников за вымогательство 200 тыс грн от местного жителя под предлогом несуществующего долга.

Всем задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах).

14.40 Приняв во внимание все доводы сторон судебного заседания,  судья Дмитрий Никитин принял решение о продлении меры пресечения всем троим подозреваемым.

14.17 Заслушав все стороны процесса, Дмитрий Никитин отправился в совещательную комнату.

14.03 Науменко заявил, что доводы прокурора о том, что он может скрыться на территории "ДНР" и "ЛНР", неправдивы: 

- Вы говорите, что я буду скрываться на оккупированных территориях. Конечно, меня там сепаратисты ждут за то, что я армии нашей помогаю. В характеристиках написано, сколько продуктов, бронежилетов и техники передал в АТО. Сепаратисты только и ждут, чтобы меня посадить, а тут вы хотите посадить. Но я докажу свою невиновность, - сказал Науменко.

13.49 Другие подсудимые просили отпустить Науменко:

- Нас ладно, Бог с ним, а Науменко отпустите, - заявил Грудский.

13.30 Адвокаты подсудимых заявляют, что прокурор давит на суд, и требуют не удовлетворять ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.

13.05 Стоянов напомнил, что Науменко сам подтвердил своё положение в криминальном мире, а это говорит о том, что он должен находиться в СИЗО, так как подозреваемый сможет оказывать давление на фигурантов дела.

Напомним, при избрании меры пресечения Игорь Науменко подтвердил, что является положенцем.

Положенец - это на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Вор в законе» назначает «положенцев» на определённой территории (или в сфере деятельности), например, в городе.

13.00 Подозреваемые утверждают, что Денис Стоянов врёт.


Прокурору вновь досталось, в его сторону Уваров и Грудский адресовали ненормативную лексику, назвав его "ган**ном и животным". Вчера этого же прокурора обложила матом «банда Апти».


Некоторые доводы Дениса Стоянова подняли на смех и адвокаты, и подозреваемые, последние даже зааплодировали прокурору.

12.58 Прокурор начал читать своё ходатайство, предварительно опровергая все слова защиты.

12.55 Подозреваемые заявили, что из-за неявки Стоянова не состоялись три заседания.

12.53 Игорь Науменко заявил, что он не виновен и скрываться не собирается, так как он ни в чем не виноват:

- Из материалов дела следует, что в апреле у меня возник злой умысел. Только в апреле я был в Турции, то есть я в Турции придумал у кого-то забрать 200 тысяч гривен. И на допросе в Николаевском суде потерпевший Сава сказал, что я игнорировал общение с ним, а когда он мне позвонил, я послал его на хер. И это правда, я его послал.

12.33 Все подозреваемые поддержали ходатайства своих защитников.

12.28 Уже с ходатайствами выступили четыре адвоката. Все они указывают, что Науменко не виноват.


Один из адвокатов, подчёркивая положительную характеристику Науменко, заявил, что он много помогал военным в зоне АТО.

12.18 Сторона защиты требует отпустить Игоря Науменко под личное обязательство.

12.13 Сидорчук утверждает, что чем больше Науменко находится в СИЗО, тем больше подтверждается предвзятость суда. А значит суду не важны доводы стороны защиты, и в любом случае решение будет не в пользу Наума. По мнению представителя подозреваемого, Науменко уже отбывает наказание, хотя вина его ещё не доказана.

12.00 Сава признал, что у него был долг перед Николаенко, и наличие долга ему подтвердил также его адвокат Сергей Маркин. 

11.54 Адвокат настаивает, что у Науменко есть постоянное место работы, он имеет прочные социальные связи, у него четверо несовершеннолетних детей — все это свидетельствует о невозможности скрываться от следствия.

11.47 Адвокат цитирует допросы потерпевшего Савы. Ни в одном из них он не говорит, что с него вымогали деньги. Более того, потерпевший утверждает, что Науменко практически не участвовал в разговорах.


Потерпевший Сава также заявлял, что он признавал наличие долга перед людьми, которые дали денег адвокату, чтобы Сава не был в СИЗО, а находился под домашним арестом.

11.42 Сидорчук отметил, что Науменко не имеет отношения к тем деньгам, которые ему инкриминируют как вымогательство.

11.35 Перерыв закончился. Адвокат Сидорчук зачитывает ходатайство о невозможности продления меры пресечения в виде содержания под стражей. Адвокат утверждает, что есть масса доказательств невиновности Игоря Науменко.

 Науменко и его подельники остаются в СИЗО ещё на два месяца

11.15 Сторона защиты попросила перерыв на 20 минут для ознакомления.

11.14 Прокурор Денис Стоянов заявил, что все трое сами отказались от ознакомления с ходатайствами, и предоставил судье копии документов.

11.12 Защитник Науменко заявила, что нарушаются права её подзащитного, так как не были предоставлены ходатайства о продлении меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив