Жильцов: «Я с уверенностью могу подтвердить даже в суде, что «Аваль» всегда был вотчиной Круглова»

14.01.2008 в 18:50
Жильцов: «Я с уверенностью могу подтвердить даже в суде, что «Аваль» всегда был вотчиной Круглова»

Жильцов: «Я с уверенностью могу подтвердить даже в суде, что «Аваль» всегда был вотчиной Круглова»

25 Декабря 2007 г. в интернет-издании Mukola.net было опубликовано интервью Николая Круглова «Бизнес-пиар» по-николаевски». Геннадий Жильцов предоставил Mukola.net свой комментарий.
(
«Бизнес-пиар» по-николаевски)

Николай Петрович, не могу понять, к чему вы в статье «Бизнес-пиар» по-николаевски» упоминаете о выделении 20 млрд. долларов для покрытия дефицита кредитных ресурсов в США - это как-то связано с «Агроэкспортом» или нет?!

Вашу реплику о кредитных ресурсах, которых "«как грязи» в Украине и банкиры просто ими пичкают беззащитных предпринимателей", я могу полностью подтвердить.


Кредиты банки просто так не дают, и если дают, то берут солидное обеспечение. Как банк «Аваль» мог дать 15 млн. долларов кредитных ресурсов, не взяв соответствующего обеспечения, и почему до сих пор даже главному следственному управлению не отвечает на вопрос, из какого источника были выделены 15 млн. долларов?


Я с уверенностью могу подтвердить даже в суде, что «Аваль» всегда был вотчиной Круглова.

Что касается президента Ассоциации украинских банков А.Сугоняко.


Почему он написал письмо непосредственно на имя депутата Круглова, и почему не последовала помощь обиженным банкам?
Николай Круглов мог вернуть украденные у банка «Аваль» залоги: «регионы» на тот момент были у власти, и достаточно было сделать один звонок Гуменюку (начальнику 6-го управления по Николаевской области) либо замминистру МВД Купянскому, и вопрос был бы решен за считанные дни.


Однако уголовное дело против компании «Основа», которая завладела всеми активами «Агроэкспорт», до сих пор не возбудили.

Я заявляю еще раз, что деньги были украдены господином Картошкиным и Мошкаренко из «Агроэкспорт» и они являются единственным источником финансирования «Агроэкспорт». Когда Картошкина арестовали, то за него вступилась какая-то мистическая личность, и шестое управление, получив от господина Довжанского (АСКО Николаев) определенные инструкции, отпустило Картошкина и больше не трогало.


Во время допроса Картошкина я ждал его на улице.


Туда зашёл Довжанский, а через некоторое время Картошкина отпустили. При разговоре со мной Картошкин обмолвился: «Вы меня поставили в тупиковую ситуацию. Теперь либо Вы меня, либо они меня».


Я спросил Костю: «Кто они? Это «Аваль»?».


Но он промолчал.

Что касается Вашего тезиса о поддержке крупного чиновника, после ухода которого рухнул «Агроэкспорт». На это я скажу, что «Агроэкспорт» был обречен еще при первом правлении Гаркуши.
В августе 2004 г. я уже видел, что деньги выводятся, но идти мне было не к кому.


Идти к Гаркуше и просить помочь было нереально и чрезвычайно опасно.

В то время начальником УВД по Николаевской области был Гуцол П.И. В свое время я отказался платить ему дань (замечу, Гуцола ко мне в офис привел Прудкий). Я неоднократно говорил губернатору, что на меня «наехал» Гуцол, на что А.Гаркуша ответил: «И что я сделаю - это система!».

Если бы я тогда поднял шумиху, то господин Гуцол предпринял бы определённые меры по отношению ко мне - я в этом уверен: в то время Гуцол подмял под себя всю область, и ему платили почти все.


Почему Гаркуша не мог или не хотел остановить этот беспредел?
Гуцолу позволялось все - он грабил и «наезжал» на предпринимателей, а «Агроэкспорт» - это неудачный проект Гуцола. Я думаю, много он на этой сделке не заработал, т.к. со многими надо было делиться.


До сих пор Гуцол имеет бизнес интересы в Коблево - что-то строит и, говорят, очень хочет стать заместителем Гаркуши.

А про «Нибулон» расскажу вам один случай.


А.Гаркуша рассказал как-то, между прочим, что звонил Янукович и просил не мешать «Нибулону» в продвижении на ЧСЗ, так как Круглов вложил туда свои 2 млн. долларов. Правда это или нет, не знаю - я не считал чужих денег, которые вложены в бизнес - это право каждого гражданина Украины.


Зачем Круглов пролоббировал Вадатурскому звание Героя Украины?


Я думаю, Николай Петрович понимает, что на «ЧСЗ» придут эффективные собственники, которые наконец-то начнут возрождать судостроение в нашем регионе - в таком случае «Нибулону» будет не сладко.


Звание будет очень кстати - это своего рода усиление иммунитета. Хотя лично я считаю, что Вадатурский заслуживал звание Героя, но только не за строительство зернового терминала в центре крупнейшего судостроительного завода, а за его с/х деятельность, за то, что он не боится в условиях пренебрежительного отношения власти к сельскому хозяйству заниматься неблагодарным крестьянским трудом.

Коснусь, Николай Петрович, Вашего заявления о подборе кадров на моем предприятии: Вы считаете меня плохим бизнесменом, потому что я не смог подобрать команду.


Допустим, что это так.


Тогда встаёт вопрос, как можно было с плохой командой в такой короткий срок построить такой мощный бизнес?


Часть лучших менеджеров после разорения «Агроэкспорт» тут же подобрал Н.П. Круглов.


Например, Картошкин работает в ИСФ «XXI век», юрист Машкаренко обслуживает «Регионы» и горисполком, а директор «Агропродукта» Смирнов возглавляет бюджетную комиссию областного Совета.


Как можно было доверить бюджет области человеку, который участвовал в разорении «Агроэкспорт»?


Где гарантии, что через Смирнова не уйдут бюджетные деньги?!
Я б таких гарантий не дал.

Относительно завода «Экстрол» я скажу, что не менеджмент завода виновен, а виноваты те, кто не дал возможности ввести вторую очередь завода - это установка экстрактора (экстрактор частично уже был закуплен).


Экстрактор дал бы возможность выделения из лузги масленичной примеси.


При сжигании в котлах лузги с масленичной примесью образует канцероген, который создает экологические проблемы. Завод не достроен - в этом проблема. Мне не дали создать предприятие европейского типа, а теперь вовсе закрывают

Таких заводов как «Экстрол» на Украине нет, я такие заводы видел в Германии, и там нет никаких проблем с экологией.


Те люди, которые сегодня владеют заводом, выкачивают из нового завода последние соки и скорей всего доведут его до ручки и бросят, либо сдадут на металлолом, как они делают это с элеваторами «Агроэкспорт».


Почему депутаты от «Регионов» не разобрались в проблеме «Экстрола», а слепо выполнили команду своего лидера?


Может, завод и надо остановить на время, обязав собственников достроить его до проектных мощностей с учетом экологии: это был бы государственный подход.


Я думаю, что если применять методы господина Круглова, то на Украине нужно остановить много предприятий, в том числе и предприятия Рината Ахметова.

Геннадий Жильцов,
председатель Наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив