Виртуальное общение Г. Жильцова и А. Вадатурского

14.01.2008 в 18:46
Виртуальное общение Г. Жильцова и А. Вадатурского

Виртуальное общение Г. Жильцова и А. Вадатурского

20 декабря 2007 года интернет-портал «Mukola.net» со ссылкой на интернет-издание «Vlasti.net» опубликовал интервью главы наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт» Геннадия Жильцова под заголовком «Губительная зависть, или Как свора «друзей» разорвала «Агроэкспорт». В этом материале затронута деловая репутация сельхозпредприятия «НИБУЛОН».

В связи с этим - как один из создателей ООО СП «НИБУЛОН» и бессменный на протяжении всего периода его существования руководитель компании, считаю необходимым через интернет-газету Mukola.net обратиться к первоисточнику информации, к Г.А. Жильцову.

Уважаемый Геннадий Александрович!

Как предприниматель, регулярно сталкивающийся со всевозможными преградами и рисками, я всегда приветствую тех, кто сумел состояться в бизнесе и добиться признания и успеха, и переживаю по поводу чужих неудач. Успех других не вызывает у меня зависти, а только служит стимулом для поиска скрытых внутренних резервов.

За годы занятия предпринимательской деятельностью это стало одним из моих жизненных принципов.

Что же касается работы нашей компании на зерновом рынке, то я глубоко убеждён, что ОАО «Агроэкспорт» и ООО СП «НИБУЛОН» не были и не будут конкурентами на этом рынке, поскольку потенциал украинского рынка зерна достигает 80 млн. тонн, что позволяет вести деятельность большому числу самых различных компаний, не конкурируя между собой. В итоге развитие рыночных отношений идёт на пользу обществу и является двигателем экономического прогресса.

Как известно широкой общественности, на протяжении последних лет наша компания также неоднократно подвергалась противоправным действиям, носящим признаки рейдерских атак.

В этой ситуации, будучи последовательными сторонниками цивилизованных отношений в бизнесе, мы были вынуждены обращаться не только в правоохранительные и судебные органы, но и к руководителям органов государственной власти, местного самоуправления, а также к депутатскому корпусу.

Именно поэтому, невзирая на партийную принадлежность, мы обращались к ряду народных депутатов Украины, избранных не только по николаевским избирательным округам, в том числе и к Н.П. Круглову, В.И. Матвееву, В.В. Горбачёву, А.И. Кузьмуку и С.М. Чмырю, но и по другим округам.

Я с большой благодарностью отношусь к депутатам-николаевцам, руководителям города и области и просто членам городской общины, которые прониклись судьбой трудового коллектива не только нашего предприятия, но и десятков тысяч крестьян, связавших с нами свои судьбы, и выступили против рейдерства и агрессии единым фронтом.

Думаю, что крайне неуместно и несправедливо подозревать каждого депутата или государственного служащего, ратующего за восстановление законности, в наличии у него корыстного интереса в нашем предприятии.

Я неоднократно публично заявлял, что ни один из государственных чиновников или депутатов не имеет отношения к хозяйственной деятельности ООО СП «НИБУЛОН».
Наша компания не работает ни с банком «Аваль», ни с «Зерноторговой компанией», с которыми связаны Ваши заявления о рейдерстве.

Поэтому, уважаемый Геннадий Александрович, думаю, что Вам не в чем упрекнуть нашу компанию.

Что же до кадров, которые после ухода из компании начинают работать против неё, то, думаю, что острая нехватка квалифицированных и преданных сотрудников - общая проблема для любого растущего бизнеса. И в этих условиях руководитель вынужден брать на себя ответственность за «проблемы роста». Вам должно быть известно, что в своё время наша компания испытывала те же последствия кадровых перемен.

Пожалуй, я как никто другой понимаю Вашу ситуацию и думаю, что нас с Вами могут понять очень немногие бизнесмены и руководители.

В свою же очередь хочу отметить, что мы никогда не злорадствовали по поводу тех проблем, с которыми столкнулся «Агроэкспорт».

Один из основоположных принципов нашей работы состоит в том, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает.

Я остро переживаю кризис созданного Вами предприятия и искренне верю в то, что эта временная неудача не вышибет Вас из колеи, и Вы сумеете найти выход из сложившейся ситуации и успешно преодолеть возникшие трудности.


С уважением,
А.А. Вадатурский

Жильцов: «Эффективный собственник выживет "Нибулон" с территории ЧСЗ»

Ответ Г. Жильцова Вадатурскому А.А. «Mukola.net»

Господин Вадатурский!


Вы утверждаете, что потенциал украинского зернового рынка составляет 80 млн. тонн зерна. Но это - всего лишь потенциал, а реальная цифра удручающая. Поэтому конкуренция на зерновом рынке за те крохи, которые направляются на экспорт, очень серьезная.


Сегодня, после уничтожения «Агроэкспорт», «Нибулон» стал монополистом на зерновом рынке Николаевщины. Это может подтвердить даже самый мелкий трэйдер, а также любой сельхозпроизводитель.

Отсутствие конкуренции привело к снижению цены на зерно, и производитель вынужден сдавать выращенную продукцию по ценам, которые диктует «Нибулон». На зерновом рынке у трэйдеров всегда существуют «горящие» международные контракты, для выполнения которых последние вынуждены поднимать закупочную цену - ставить ее выше, чем у конкурентов.

И это благотворно сказывается на сельхозпроизводителе: он больше зарабатывает и, как следствие, больше вкладывает денег в производство.

Что касается рейдерских атак на «Нибулон», мне бы хотелось узнать хоть об одном таком случае.
Я думаю, что предприятие, которое находится в центре ЧСЗ, никому не нужно, так как это само по себе уже является проблемой.

Считаю, что строительство зернового терминала на территории самого крупного судостроительного завода в Европе - это Ваш стратегический просчет, и никакой перспективы с точки зрения развития зернового бизнеса здесь нет.

Сегодня строится зерновой терминал в Октябрьском районе. Конкурировать «Нибулон» с этим предприятием не сможет, так как там глубина канала больше, а это в свою очередь даст возможность судозахода больших зерновозов (до 70 тыс. тонн).

Заход больших судов в наши порты может повлечь за собой подъем закупочной цены на 10 долларов на тонне, т.к. удельная стоимость перевозки будет меньше за счет дешевого фрахта.
Если цена на зерно в новом порту будет больше, то и потоки «Нибулона» устремятся к конкуренту.

Алексей Афанасьевич, я не могу понять, зачем было создавать такие проблемы для себя и для ЧСЗ? Неужели руководители нашей области, когда давали добро на строительство Вашего терминала, потеряли всякую надежду на возрождение судостроения в нашем городе?


Я думаю, что пришло время поговорить не о рейдерстве относительно «Нибулона», а о тех людях, которые подтолкнули Вас к строительству зернового терминала на территории ЧСЗ.
Я думаю, пора обнародовать факт, кто стоит за этой идеей.

Депутаты Матвеев, Горбачев, Кузьмук и Чмырь, о которых Вы так тепло отзываетесь, помогая «Нибулону», не были против развития судостроения в нашей стране. Что касается г-на Круглова, то мне кажется, что автором идеи строительства терминала на ЧСЗ является именно он.


Это мое личное мнение.


Может быть, я ошибаюсь - время рассудит.


Зачем захватывать рейдеру «Нибулон», когда за ним стоит государственный банк «Укрэксимбанк».

Кто захочет связываться с государственной структурой?


Да и к тому же, кому нужна дополнительная проблема от ЧСЗ?


Но эффективный собственник все равно придет на ЧСЗ и не даст возможности работать «Нибулону».

Тут надо говорить об уничтожении «Нибулона», т.к. инвестору не нужен ЧСЗ с «Нибулоном» в центре.


ЧСЗ без «Нибулона» гораздо более привлекательный объект.

Становление «Нибулона» в качестве международного трэйдера - Ваша большая ошибка, г-н Вадатурский. Конкурировать с глобальными трэйдерами «Нибулон» не сможет, т.к. не имеет возможности страховать свои риски, а риски у него очень большие (перечислять не буду).


Реальный «конек» «Нибулона» - это сельское хозяйство.

У «Нибулона» заложен огромный потенциал, и в данной сфере он может показать пример, как нужно заниматься землей, и что можно получить при грамотном ведении сельхозпроизводства.
За это Вас надо прославлять и награждать.

Я не верю, что Вы, Алексей Афанасьевич, искренне переживаете проблему «Агроэкспорт». Это, по крайней мере, не логично, так как существование «Агроэкспорт» не приносило Вам особой радости.


Но за поддержку - пусть даже мнимую - спасибо!


Я Вас тоже поддержу, когда придет время.

Геннадий Жильцов,
председатель Наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив