Украинские власти инициируют проведение переговоров с регионами

09.05.2014 в 10:40
Украинские власти инициируют проведение переговоров с регионами

Украинские власти инициируют проведение переговоров с регионами

Руководство Украины инициирует проведение общеукраинских "круглых столов" национального единства при участии представителей всех политических сил из всех регионов, общественности и ученых.

 

"Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами — с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом", — говорится в совместном обращении и. о. президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка, опубликованном на сайте и. о. главы государства.

 

Согласно документу, в ходе переговоров планируется обсудить децентрализацию власти, реформу местного самоуправления, баланс ветвей власти, защиту прав национальных меньшинств, судебную и правоохранительную реформы.

 

Как отмечается в сообщении, круглые столы должны сформировать консенсус по ключевым проблемам. Предложения круглых столов будут реализованы в виде законопроектов и лягут в основу конституционной реформы. К проведению столов будет привлечена Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

"Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС, и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов", — отмечается в сообщении Турчинова и Яценюка.

 

Они вновь призвали все незаконно вооруженные группы сложить оружие в соответствии с Женевскими соглашениями освободить заложников и захваченные здания. "Те, кто выполнит эти условия и не был причастен к совершению особо тяжких преступлений, кто не убивал и не пытал людей, будут амнистированы", — говорится в заявлении.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив