Десятка самых ценных шедевров в Украине

26.05.2010 в 14:48

Сегодня

В этом мае на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке был установлен очередной рекорд — полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» продали за 106 482 500 долларов. А чем можем похвастать мы? Мы решили составить топ самых дорогих произведений искусства в Украине.

По большей части его составляют картины старых мастеров из государственных музеев. Но и частным коллекционерам есть что показать. Хотя для многих из них картины — лишь инвестиции и они не афишируют свои приобретения.

В нашей стране есть статуя самого дорогого скульптора современности — Альберто Джакометти, снимок самого дорогого фотографа — Андреаса Гурски, да и собирателей русского авангарда хватает. «В Украине несколько десятков коллекционеров, в собраниях которых есть и Пикассо и Матисс, и еще ряд известных имен. С учетом того, что во всем мире серьезных коллекционеров современного искуства пимерно 300 человек, то нам есть чем гордиться», — заключает искусствовед, владелица галереи Людмила Березинская.

КИЕВСКАЯ ПРИНЦЕССА

Самой ценной картиной в нашей стране искусствоведы считают «Портрет инфанты Маргариты», написанный Диего Веласкесом. Полотно хранится в Киеве в Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и стоит примерно $10 млн. Но что же делает ее столь ценной? Современники ценили Веласкеса в XVII веке настолько, что называли «главой и князем всех испанских живописцев». Спустя 400 лет его художественный вес подтверждается и статьями искусствоведов, и торгами аукционов. Личный рекорд испанского мастера психологического портрета — $17,02 млн . Именно за такую цену в 2007 году была продана на лондонском аукционе Sotheby’s «Святая Руфина». Но вернемся к испанской принцессе. Будучи придворным живописцем, Веласкес не раз рисовал юную инфанту. И, по мнению искусствоведов, полотно хранящееся в Киеве — этюд, набросок, с которого потом рисовалась большая помпезная картина. В 1912 году киевский коллекционер Богдан Ханенко приобрел это полотно в Берлине на распродаже коллекции гамбургского консула Вебера. Радости и восхищению украинских ценителей прекрасного не было предела. «Рядом с ней... все кругом меркнет, как перед бриллиантом чистой воды оконные стекла», — писал тогда художник Михаил Нестеров.

РЕКОРД ЛЮБИМЦА АБРАМОВИЧА

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Джакометти. Фигура словно растворяется


Самая дорогая статуя в нашей стране находится в коллекции бизнесмена Игоря Воронова — «Фигура» Альберто Джакометти. На «Большом скульптурном салоне-2009», который проходил в Украинском доме, ее оценивали примерно в $10 млн — ведь это самый дорогой скульптор современности. Судите сами, именно его «Шагающий человек» перешагнул рубеж $100 млн — в феврале этого года на аукционе Sotheby’s он был продан за $104,3 млн. Тогда за статую в человеческий рост бились десять покупателей и цена выросла в несколько раз. Оценочная стоимость работы составляла «скромные» $28,6 млн. Скульптура ушла к анонимному покупателю, но известно, что один из главных поклонников этого швейцарского скульптора — российский миллионер Роман Абрамович.

О том, как Джакометти попал в Киев, Воронов предпочитает не говорить. Но в одном из интервью журналу Spear’s он признался: «Цена — понятие относительное. Я всегда теряюсь, когда об этом спрашивают. Некоторые вещи получается приобрести недорого: бывает, что владелец того или иного предмета срочно нуждается в деньгах. Просто нужно знать этих людей и сделать так, чтобы они тебя тоже знали».  

СКРЫТАЯ ЖИЗНЬ «РОСТОВЩИКА»

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Свет и тень. В картинах Латура свеча рождает особую игру теней


В 1620 году французские вельможи уговорили ростовщика добавить хоть несколько мелких монет к ссуде. И не прогадали. Спустя четыре века горсть луидоров превратилась в $5 млн. Впрочем, речь идет не о реальной сделке, а о сюжете картины Жоржа де Латура «У ростовщика», которая находится в Львовской галерее искусств, и ее современной стоимости. Сама же работа мастера претерпела еще более удивительные превращения. Два века этот холст приписывали кисти голландца ван Хонтхорста. Картина кочевала по галереям, пока наконец не оказалась во Львове. И вот в середине прошлого века специалисты Эрмитажа усомнились в авторстве. Полотно тщательно исследовали, и в инфракрасных лучах проявилась подпись настоящего автора Латура. Сейчас известно не более полусотни его работ, и лишь на девяти стоит его росчерк.  

ТИЦИАН С ПРОПИСКОЙ ВО ЛЬВОВЕ И ОДЕССЕ

Десятка самых ценных шедевров в Украине
«Мужской портрет»


Тициана Вечеллио ставят в один ряд с такими мастерами Возрождения, как Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэль. И чтобы прикоснуться к магии его холстов, вовсе не обязательно ехать в Лувр. Во Львовской галерее искусств хранится «Мужской портрет», в Одесском музее западного и восточного искусства — «Портрет венецианского дожа Джироламо Приули» (на время ремонта — в запасниках).

Десятка самых ценных шедевров в Украине
«Джироламо Приули»


Последняя картина считалась работой неизвестного художника, и лишь в прошлом году эксперты из Киева и Москвы сочли, что писал ее Тициан. Впрочем, последнюю точку под вопросом авторства поставят в Италии, куда «Портрет венецианского дожа Джироламо Приули» может уехать на экспертизу в этом году. Самой дорогой картиной Тициана считают «Саломею с головой Иоанна Крестителя» — на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке эту работу продали за $6 млн. Украинские же полотна оцениваются примерно в $4 млн.  

МАЛЕНЬКИЕ — ЗА ТРИ, БОЛЬШИЕ — ЗА ПЯТЬ

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Айвазовский. Писал свои картины по памяти, а не на морском берегу


В Феодосийской картинной галерее находится целая армада шедевров — 417 полотен Ивана Айвазовского. Впрочем, и это собрание на Родине мариниста — капля в море. За свою жизнь Авазовский написал примерно шесть тысяч полотен.

Самая ценная картина феодосийского музея — «Среди волн», ее художник написал за два года до смерти, на пике своей славы. По мнению экспертов, стоимость полотна — $3 млн.

Впрочем, цифра эта весьма приблизительна. Картины Айвазовского вызывают на аукционах настоящую бурю, их цена может быть выше стартовой в семь раз. Рекорд был установлен в 2007 году — «Американский торговый флот за Гибралтарской скалой» был продан за $5,4 млн. Интересно, что стоимость картин Айвазовского пропорциональна их размерам — большие картины дороже.

«МОЛИТВА ЕВРЕЯ» ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Феерия фантазии Марка Шагала


В коллекции нардепа Александра Фельдмана, по оценкам экспертов, — более 1500 картин: и полотна современных художников, и весьма раритетные экземпляры. Как рассказали нам в пресс-службе Александра Борисовича, самыми дорогими называют работу «Молящийся еврей» Марка Шагала, «Восточный пейзаж» кисти Хаима Сутина и «Портрет женщины» Моиса Кислинга. Их Александр Фельдман купил у европейских коллекционеров. За какую сумму — не афишируется, но эксперты оценивают каждую из них не менее чем в $1 млн. А самих художников относят к первому эшелону российских мастеров.

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Хаим Сутин и его поток цвета


К слову, работы (не из коллекции нардепа): Сутина «Портрет мужчины в красном шарфе» и «Юбилей» Шагала были проданы на Sotheby’s за $17,2 млн (2007 г.) и за $14,8 млн (1990 г.) соответственно. В планах мецената — создание музея, где и разместятся все дорогие сердцу и кошельку картины.  

РЕЛЬЕФНЫЙ «ПОДАРОК МИРУ»

Десятка самых ценных шедевров в Украине
«Св. Георгий с житием»


«Святой Георгий с житием» — так называется одна из самых редких и ценных икон в нашей стране. Написана она в XI—XII веке. Это один из немногих образцов византийской рельефной иконописи — фигура святого и сцены из его жизни вырезаны из дерева, а затем раскрашены. Как рассказывают сотрудники Национального художественного музея, где хранится работа, попади икона на аукцион, ее цена была бы порядка $2 млн. Сейчас святыня хранится в музее. Но прежде чем переехать в столицу, она проделала длинный путь. По одной из версий, икона приплыла в средневековый Крым из Византии. Другие специалисты считают, что «Святой Георгий» создавался уже в Крыму греческими мастерами. В средневековье она могла украшать один из главных бастионов христианства Киевской Руси — Георгиевский монастырь Балаклавы. Заметим, что, создавалась икона в те времена, когда в православных церквях еще не было иконостаса. И именно объемные фигуры святых создавали особую атмосферу в храмах. Святыня долго была одной из самых почитаемых на Крымском полуострове. Есть легенда, что именно она спасла терпящих бедствие греческих моряков на мысе Фиолент. Но в конце XVII века икона переезжает вместе с греками на Азовское побережье и получает новое название — «Мариупольский рельеф». Уже из Мариуполя в середине этого века она переехала в столицу Украины и получила мировую известность. «Подарок миру» — так писали об этом средневековом чуде зарубежные искусствоведы.

РЕМБРАНДТ: КУПИЛИ ЗА 20 РУБЛЕЙ

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Этой женщине почти 400 лет


B 1968 году Днепропетровский художественный музей купил эту картину за 20 руб. Хотя какая картина? Две грязные старые дощечки, на которых едва проступало изображение женщины с ниткой жемчуга. Их принес некий мужчина — хотел выручить копеечку. Но когда реставратор начал смывать грязь, обнаружил то, чему позавидовала бы любая галерея мира: надпись: «Рембрандт, 1630 год». Как именно работа голландского живописца оказалась на Востоке Украины, загадка.

Картина хранится в фондах музея и лишь изредка устраивается выставка одной картины» В этом году ее зрителями станут эксперты из Нидерландов — они хотят подтвердить или опровергнуть подлинность «Женского портрета». Его оценивают в $2 млн. А к слову, работа мастера «Портрет мужчины» из коллекции наследников фармкомпании Johnson & Johnson была продана за $33,2 млн в Лондоне на аукционе Christie’s.  

СКИФСКИЕ УЗОРЫ

Десятка самых ценных шедевров в Украине 
Скифская пектораль. Узоры могут быть календарем


Самое дорогое в Украине ювелирное изделие — в Киевском музее исторических драгоценностей Украины. Это — скифская пектораль, нагрудное украшение царя кочевников IV века до н. э. Сделана она из золота 958 пробы, ее вес — 1150 г, диаметр — 30,6 см. Пектораль была найдена на раскопках кургана Толстая Могила в 1971 году. О подобных вещах говорят: высшая степень уникальности. Ничего подобного нет ни в одном музее мира. Страховая стоимость пекторали — $2 млн.

ФОТОГРАФИЯ ПРЕВРАТИЛА «99 ЦЕНТОВ» В ШЕСТЬ НОЛЕЙ

Десятка самых ценных шедевров в Украине
«99 центов». На холсте размером 207 х 337 см — полки без конца


Такое созвездие громких имен, как Демьен Херст, Джефф Кунс, Такаши Мураками, Марико Мори, Энтони Гормли, как говорят в «Пинчук-арт-центре», есть только у них. Время от времени СМИ сообщают, что бизнесмен и меценат Виктор Пинчук потратил десятки миллионов на новую инсталляцию. Так, www.artinfo.com утверждает, что у украинца «прописано» «Висящее сердце» Джеффа Кунса ($23,6 млн).

Десятка самых ценных шедевров в Украине
Сердце на золотых лентах


Якобы в коллекции Виктора Михайловича есть и «Золотой телец» Демьена Херста. На лондонском Sotheby’s за быка с золотым диском над головой в аквариуме с формальдегидом покупатель, пожелавший не афишировать свое имя, заплатил $18,7 млн. Но в пресс-службе «Пинчук-арт-центра» эту информацию не комментируют. Но признают, что в коллекции есть один из трех вариантов фотополотна Андреаса Гурски «99 центов», хотя цену покупки не разглашают. А эксперты считают эту фотоработу одной из самых дорогих в мире — близнец снимка на Sotheby’s продали за $3,3 млн.

 
Влад Абрамов, Лина Полишко
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив