На Украину обрушилась масштабная вирусная атака

27.06.2017 в 15:32
На Украину обрушилась масштабная вирусная атака

На Украину обрушилась масштабная вирусная атака

В Украине сегодня, 27 июня, неизвестный компьютерный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных. Информация продолжает поступать каждую минуту, но на этот момент уже известно, что выведены из строя компьютеры на следующих предприятиях:

Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП

Укрзализныця

Аэропорт "Борисполь"

Эпицентр

Новая почта

ДТЭК

Укрэнерго

Киевэнерго

Сеть заправок ТНК

ПCГ "Ковальская"

ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.)

"Антонов"

Киевводоканал

Сайт "Корреспондент"

Сайт Кабмина

 

Похоже, что компании атаковал один вирус. Об этом говорят схожие симптомы.

Как удалось выяснить 112.ua, вирус называется mbr locker 256. Это один из вирусов-вымогателей.

MBR - это главная загрузочная запись, код, необходимый для последующей загрузки ОС и расположен в первом секторе устройства. После включения питания компьютера проходит так называемая процедура POST, тестирующая аппаратное обеспечение, по прохождению которой BIOS загружает MBR в оперативную память по адресу 0x7C00 и передает ему управление. Так вирус попадает в компьютер и поражает его. Модификаций вируса существует много.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Сайты ряда компаний не работают из-за атаки, в других офисах отключили все компьютеры после первых признаков атаки.

Согласно сообщению НБУ, на данный момент пораженные банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций. При этом в Ощадбанке утверждают, что веб- и мобайл-банкинг Ощад 24/7, а также операции с карточками работают в нормальном режиме.

В Укртелекоме уверяют, что компания продолжает предоставлять услуги доступа в Интернет и телефонии, а вот компьютерные системы, сопровождающие колл-центр и центры обслуживания абонентов не работают. "Вероятность что вирус атакует сервисы оказания услуг, очень мала. Они работают на Unix платформе", - говорит источник в "Укртелекоме".

Как сообщил 112.ua источник, знакомый с ситуацией, такой масштаб поражения связан с несвоевременным обновлении антивирусных баз и неправильно настроенной политике безопасности на почтовых серверах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив