Затраты родителей на выпускной исчисляются тысячами

23.06.2017 в 08:00
Затраты родителей на выпускной исчисляются тысячами

Затраты родителей на выпускной исчисляются тысячами

Последний звонок для николаевских выпускников прозвенел, и впереди не менее значимое и важное событие – выпускной бал. Хотя, конечно, слово «бал» в данном случае уже давно утратило свою актуальность – современные школьники предпочитают отмечать окончание школы «по-взрослому», в барах и ресторанах.

Так уж повелось, что выпускник сегодня – это не только торжественное вручение аттестата, но и наряды «от кутюр», прически, визаж и даже лимузин. А все это достаточно затратно для родителей. Корреспонденты «Новостей-N»  решили подсчитать, в какую сумму обойдется торжество в 2017 году. Для этого мы пообщались непосредственно с главными фигурантами – выпускниками.

Александра заканчивает 11-й класс обычной школы в Ингульском районе Николаева. Девушка с удовольствием поделилась с нами своими расчетами и статьями расходов. Итак, главное – выпускное платье. Его можно шить, можно взять напрокат. Саша пошла по самому простому пути и купила понравившийся наряд в магазине. Обошлось ей это в 1200 гривен. Еще 900 гривен она потратила на босоножки. Прическа на праздник у парикмахера будет стоить 350 грн., 220 грн придется отдать за макияж. Еще 100 грн – это маникюр. На ресторан, где будет отмечать окончание школы Сашин класс, собирают по 300 грн. с каждого. Гонорар ведущего, который проведет праздник и не даст скучать, составляет 2000 грн. Эту сумму разбросали на всех учеников в классе, получилось по 70 грн. с каждого. Услуги фотографа за 1500 грн. также оплачивают все выпускники. Это еще плюс 50 грн.

Еще 200 грн. Саша сдала на атрибутику грядущего праздника: ленты, рушники, караваи, шары и т.д. и т.п.

Подарки учителям обошлись родительскому комитету в 1600 грн. Эту сумму также распределили на всех, получилось по 55 грн.

На свой последний школьный вечер Саша поедет, как и мечтала давно – на лимузине. За его аренду придется выложить еще 170 грн. Итого выпускной вечер родителям Александры обойдется в 3615 грн. Стоит отметить, что Саша весьма не требовательная девушка, потому как сумма вышла относительно небольшая. Например, только прокат платья в Николаеве может стоить от 1000 гривен, а покупка модного дизайнерского наряда обойдется в 10 раз дороже.

А вот расхожее мнение о том, что собрать на выпускной мальчика дешевле, чем девочку, в нашем случае не подтвердилось. Наш второй собеседник – Андрей, выпускник одной из гимназий Николаева. Его затраты, а вернее родителей, существенно выше. Так, за костюм Андрея, купленный в одном из бутиков в центре города, родители выложили 7500 грн.  Еще 500 гривен было потрачено на рубашку. Праздничные новые туфли были куплены на 2500 грн. Подарок школе, услуги видеооператора и фотографа, расходы на атрибутику праздника – все это вылилось в сумму 700 грн.

Ресторан, в котором будут отмечать свой            выпуск гимназисты, достаточно дорогой. За банкет с каждого выпускника плюс двоих его сопровождающих – чаще всего речь идет о родителях –  нужно заплатить 2150 грн.

Итого, расходы родителей Андрея на выпускной сына составили 13350 гривен – почти в четыре раза больше, чем расходы Александры.

Таким образом затраты на праздник прощания со школой в Николаеве могут существенно колебаться в зависимости от желания и запросов самих выпускников и их родителей. Но в любом случае счет идет на тысячи гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив