У одесского суда "активисты" подрались с полицейскими

07.06.2017 в 22:53

Днем 7 июня несколько десятков активистов привезли к зданию Апелляционного хозяйственного суда Одессы  шины, включили музыку. После того, как их не пустили в здание суда, возник конфликт с полицейскими, произошла потасовка.

 

 

В пресс-службе облполиции сообщили, что активисты затеяли драку с полицейскими и применили слезоточивый газ. В итоге полиция открыла уголовное производство по статье хулиганство, полиция задержала двух активистов, участвовавших в потасовке.

 

 

Представитель общественной организации «Украина — это мы» Виталий Голодок заявил, что активистов незаконно задержали и пока они не получат информацию о сегодняшнем заседании акция будет бессрочной. Кроме того, у него есть претензии к судье, который рассматривает дело — он обвиняет его в сепаратизме.

 

«Как судья, использующий символику оккупантов, может быть на заседании по делу патриотов? У нас мирная акция, нескольких наших активистов незаконно запаковали. Одного из участников, ветерана АТО, травмировали. Судья, которая к нам вышла, не смогла ответить, почему нас не пустили на заседание. Теперь наша акция — бессрочная. Часть наших авто заблокирована полицией», — отметил он.

 

Как удалось выяснить корреспонденту «Пушкинской», поводом для митинга и пикета послужило судебное разбирательство вокруг 33 гектаров земли в Фонтанке Лиманского района, расположенной на берегу моря. Сторонами конфликта выступают предприятия «МакКенли» и «Ривьера 2», а также кооператив «Объединение участников АТО «Захиснык».

У одесского суда \"активисты\" подрались с полицейскими

Иск в апелляционную инстанцию подало новое руководство «МакКенли». Они требуют признать договор аренды между компаниями недействительным. Первую инстанцию ООО «Ривьера 2» выиграла, сегодня должна была состояться апелляция.

 

Директор предприятия Денис Примич утверждает, что сейчас земля находится в аренде у ООО «Ривьера 2», которое раздает землю атошникам. При этом истец заявляет, что договор субаренды был заключен предыдущим руководством «МакКенли» неправомерно — с использованием поддельных документов и печатей. Теперь «МакКенли» хочет вернуть себе землю и построить там гостиничный комплекс и укрепить берег.

 

Представитель фирмы-ответчика ООО «Ривьера 2» Вадим Тодоров утверждает, что 12 лет назад райадминистрация отдала этот участок земли в долгосрочную аренду компании «МакКенли». Эта фирма якобы передала в субаренду этот участок ООО «Ривьера 2». А та в свою очередь решила передать эти участки участникам АТО.

 

«Рассказы «МакКенли» о печати, которая якобы была украдена… Мы подавали ходатайство в суд об экспертизе, но суд нас проигнорировал и не удовлетворил ходатайство. Сегодняшнее заседание заперлось в маленьком зале, они специально так организовали процесс. Суд признал законными действия компании, которая передала землю ветеранам АТО», — сообщил он.

 

Вадим Тодоров также заявил, что в отношении «Маккенли» открыто дело о банкротстве. В свою очередь представитель «Маккенли» заявляет, что когда вступил в должность, понятия не имел о существовании договора субаренды. По его мнению, он является фиктивным.

 

Примич считает, что участие ветеранов АТО в процесе — лишь прикрытие. По его словам, участок земли оползнеопасный, поэтому заниматься там садоводством без проведение берегоукрепительных работ нельзя.

У одесского суда \"активисты\" подрались с полицейскими

К собравшимся, в том числе и активистам, которые перекрыли проспект Шевченко, вышла судья-спикер и объявила, что находящиеся в здании на проспекте Шевченко, 29 суды прекратили на сегодня работу. На вопрос, почему активистов не пустили в зал заседания, она ответила, что те не подали заявление о желании быть вольным слушателем.

 

Позже Голодок сообщил, что глава суда в итоге приняла решение обеспечить допуск на следующее заседание и активистов, и ветеранов АТО, и их родных, а также назначит его в большом зале. После чего активисты освободили дорогу и движение транспорта возобновилось.

 

pushkinska.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив