Вернут ли депутаты зеленую зону в Дубках городу ?

18.04.2017 в 11:00
Депутатам Николаевского городского совета предлагают не согласовывать техническую документацию компании «Западная нефтяная группа», которая арендует часть зеленой зоны в лесопосадке Дубки на углу ул. Турбинной и Космонавтов. С таким предложением уже на следующей сессии планирует выступить депутат Татьяна Суслова, по инициативе которой был подготовлен соответствующий проект решения.
 
Так, в документе сказано, что срок договора аренды участка у вышеупомянутой организации закончился еще в январе 2017-го, в связи с этим можно вынести отказ на запрос о разделении арендуемого участка на два отдельных – именно с таким прошением обратилась «Западная нефтяная группа». Следующий логический шаг – это вообще возврат скандального участка в зеленой зоне городу. Однако это будет возможно лишь в том случае, если такое предложение поддержат депутаты.
 
Пока вопрос о данном участке вызывал массу споров в сессионном зале  и заслуженно попал в число наиболее скандальных и долгоиграющих. «Западная нефтяная группа» после долгих споров и протестов получила в аренду более 340 000 кв.м. земли в лесопосадке Дубки. Компания планировала построить там торгово-развлекательный центр, ради строительства которого под нож должны были пойти сотни деревьев. Инициатива натолкнулась на возмущение не только местных жителей, но и работников ГП «Зоря»- «Машпроект». Кроме того, за многолетнюю аренду на участке росли лишь пивные палатки субарендаторов, а вот какое-либо хоть мало-мальски серьезное строительство так и не началось.
 
Сейчас депутаты снова вернутся к рассмотрению данного вопроса, и в принципе есть все основания вернуть участок в зеленой зоне городу: кроме того, что закончился договор аренды, согласно заключению управления архитектуры от 21.03.2017 на данной территории по Генплану не запланировано строительство торгово-развлекательного центра, а ГП «Зоря»-«Машпроект» уведомило, что бездумно отданные в аренду гектары лесополосы являются ничем иным, как защитной зоной предприятия. В любом случае, последнее слово будет сказано депутатами уже на следующей неделе во время очередной сессии Николаевского горсовета.
 
Читайте также:
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив