Коммунпредприятия передают друг другу землю по простой бумажке

30.01.2017 в 10:14

То, что с приходом мэра Сенкевича в городском самоуправлении воцарился полный правовой нигилизм, сегодня говорят многие. Однако, даже на этом фоне, выявленный «Новостями-N» факт поражает.

В распоряжение наших журналистов попал документ под названием «Акт приема-передачи имущества». Судя по дате, составлен он во вторник, 24 января 2017 года.

В документе идет речь о передаче ряда объектов и материальных ценностей коммунальным предприятием «Міське ринкове господарство» другому коммунальному предприятию - «Таймсет».

Так вот, в числе передаваемого с одного предприятия другом имущества: металлических ворот, секций забора, навесов, кассовых аппаратов и прочей ерунды числится... 5 земельных участков. Два на ул. Космонавтов, один на Херсонском шоссе, один на ул. Набережной и еще один — на ул. 8-й Продольной.

Только балансовая стоимость этих участков, не говоря уже о рыночной, составляет более 14 миллионов 570 тысяч гривен! Но дело даже не в этом.

Правом распределять землю на территории города обладает исключительно сессия городского совета. Ни один метр земли не может быть выделен, распределен без ее решения. И тут вдруг десятки тысяч квадратных метров стоимостью в миллионы передаются просто так, одним росчерком пера, на основании какой-то филькиной грамоты. Даже при том воинствующем пренебрежении законами, которое воцарилось в николаевском горисполкоме, это уже слишком.

При таком подходе землю в Николаеве скоро будут раздавать по запискам: «Выделить такому-то десять тысяч квадратных метров» - и подпись. Неразборчивая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив