Глава Врадиевской РГА не задекларировал квартиру в Николаеве

05.12.2016 в 00:55

Председатель Врадиевской райадминистрации Василий Жосан в своей электронной декларации указал, что почти не имеет в личной собственности недвижимости. Единственное, что ему принадлежит — это половина дома в Кривом озере (то есть 50% совместной собственности) общей площадью 39 кв. м, да небольшая часть (12,5%) кемпинга в Рыбаковке общей площадью 94,5 кв. м. Это вся недвижимость, которой обладает Василий Петрович Жосан.

У его жены, Ольги Жосан, согласно декларации, имеется квартира в Николаеве площадью 44,4 кв. м и небольшая часть (18%) жилого дома в Николаеве общей площадью 50,8 кв. м. Еще в собственности Ольги Жосан есть... трансформаторная подстанция в Коблево площадью 41,6 кв. м. Вот вся недвижимость, которой владеет данная семья. Это по декларации, заполненной рукой главы семейства.

Но, как выяснили «Новости-N», у семьи Жосан имеется еще одна, очень даже внушительная жилплощадь прямо в центре Николаева, которая в декларацию почему-то не попала. Квартира находится на ул. Шевченко, 4, — это 1/4 шикарного трехэтажного дома коттеджного типа, общей площадью 1396 кв. м. В этом доме четыре квартиры, каждая из которых занимает три этажа: на первом — гараж, на втором — может быть спортзал или другой, важный для скромной семьи, объект. Третий этаж — исключительно жилая площадь.

Получается, что общая площадь квартиры семьи главы Врадиевской райадминистрации в этом доме составляет около 350 кв. м.

«Новости-N» поинтересовались у риэлторов, сколько такая квартира может стоить. Оказалось — около 200 тысяч американских долларов.


Так почему она прошла мимо декларации?

Как объяснил нам сам Василий Жосан, это квартира не его, а его матери — Анны Ивановны Жосан, и он не обязан декларировать чужую собственность. Мы поинтересовались, каким образом пенсионерка, которой 77 лет, могла купить такую квартиру. По словам Василия Петровича, квартира была куплена в 2010 году, причем не в готовом виде, а недостроенная, ее потом достраивали. К тому же — его мать до выхода на пенсию работала главным бухгалтером завода ЖБИ!!!

Со слов Жосана, его мать в этой квартире не проживает, сам он — живет, естественно, во Врадиевке. На вопрос, проживает ли в этой квартире его семья, Василий Петрович ответил туманно-неопределенно:


«Мы там проживали, и может, еще будем проживать... У нас есть возможность там жить, когда жена считает необходимым, она там живет...»

То, что там фактически проживает семья Василия Жосана, подтверждают и консьерж, и соседи: жена каждое утро ездит на работу, дочка идет в расположенную неподалеку школу № 22.


Собственно, и разговор с Василием Петровичем, в котором он путано пытался откреститься от «чужого» имущества, подтвердил: его мать, формальная владелица квартиры, там не живет, а его жена и дочь-семиклассница фактически живут. Тогда не ясно, почему этой квартиры нет в декларации.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив