Солтис написал заявление в прокуратуру на Репина

26.09.2016 в 08:00

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Олег Солтис написал заявление в прокуратуру на заместителя начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства, депутата горсовета от «Самопомощи» Александра Репина.

Об этом говорится в письме, которое попало в распоряжение редакции «Новостей-N». Заявление написано на имя главного прокурора Николаевской области Тараса Дунаса и главного полицейского области Юрия Мороза.

В заявлении говорится, что 22 мая нынешнего года городским головой Александром Сенкевичем было принято решение о назначении депутата 7 созыва Александра Репина заместителем начальника департамента ЖКХ. Но, по мнению депутата Солтиса, Репин незаконно занимает данную должность.

Согласно документу, Александр Репин является учредителем и директором одновременно нескольких ОСМД – «Белый дом», которым он руководит с 14 сентября 2005 года, и Ассоциация ОСМД, которая создана 18 мая 2006 года и существует по сегодня. В обоих случаях он числится основателем, директором и подписантом, а все данные об этом внесены в ЕРДР. Кроме того, согласно информации на сайте Николаевского городского совета, местом работы депутата является ЧП «Репин А.В.». В то же время, Репин является председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, о чем также не забыл упомянуть Олег Солтис.

По мнению депутата, все это нарушает требования Законов Украины. Так, исходя из заявления, Репин нарушил статью 4 ЗУ «О службе в органах местного самоуправления», в которой прописано, что одним из принципов в службе органов самоуправления является верховенство права и законность. Была нарушена ст. 12, которая регламентирует, что на должностных лиц местного самоуправления распространяются требования и ограничения, установленные Законом Украины «О предотвращении коррупции», а также ст. 25 ЗУ «О предотвращении коррупции», где определено ограничение насчет совместительства и совмещения с другими видами деятельности.

В связи со всем вышеперечисленным, Олег Солтис считает, что Александр Репин незаконно занимает должность заместителя департамента ЖКХ. По его мнению, Репин не имеет права быть депутатом, председателем комиссии и заместителем ведомства по вопросам ЖКХ – одновременно.

Оппозиционер требует провести проверку по указанным фактам, принять меры для устранения нарушений законодательства и привлечь виновных к установленной Законом ответственности.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив