Пойманный на взятке начальник рыбоохраны отстранен от должности

13.01.2016 в 12:14
Пойманный на взятке начальник рыбоохраны отстранен от должности

Пойманный на взятке начальник рыбоохраны отстранен от должности

В Госрыбагентстве Украины прокомментировали сообщение о задержании на взятке начальника Николаеврыбоохраны.

Так, сообщается, что в конце ноября 2015 г. Госрыбагентством была начата ликвидация территориальных управлений органов рыбоохраны, 15 декабря стартовал набор в первый в Украине рыбного патруля. «Фактически с первых недель ликвидации к Госрыбагентства начали поступать тревожные сигналы о злоупотреблении служебным положением со стороны должностных лиц действующих органов рыбоохраны. По словам граждан, рыбинспекторы пытаются использовать период ликвидации терорганам как «последний шанс» для вымогательства с рыбаков и личности», - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

Опираюсь на информацию от граждан, 10 декабря Госрыбагентство обратилось в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой оперативного реагирования на обращения ведомства и граждан, злоупотребления служебным положением сотрудников органов рыбоохраны, выявленных фактов незаконного рыболовства и других нарушений.

Соответственно, 12 января 2016 г. военной прокуратурой Южного региона Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Николаевской области был задержан руководитель Николаеврыбоохраны Александр Каражей при получении взятки. Было установлено, что чиновник требовал от рыбаков неправомерную выгоду за непрепятствование рыболовному промыслу. При получении второй части взятки на общую сумму 6000 грн злоумышленник и был задержан «на горячем».

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 УК Украины осуществляет военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины. Проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос о уведомление о подозрении и избрании меры пресечения.

«Позиция Госрыбагентства о коррупции и взяточничестве четкая и принципиальная: коррупция - неприемлема. Все взяточники и нарушители будут уволены из органов рыбоохраны. И совершенно точно они не будут работать в новом рыбном патруле. В отношении руководителя Николаеврыбоохраны - он уже отстранен от исполнения обязанностей. Мы надеемся на объективное расследование правоохранительными органами. Со своей стороны Госрыбагентства уже начало ряд дополнительных проверок и служебных расследований на Николаевщине. Обращаемся к гражданам, которые владеют информацией о возможных нарушений и коррупционных действий чиновниками, пожалуйста, сообщайте о них Госрыбагентству, а также правоохранительным органам. Давайте совместными усилиями искоренять коррупцию с рыбной отрасли», - заявил Ярема Кузнецов.

Читайте также:

В Николаеве задержан за получение взятки депутат от БПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив