Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

02.01.2016 в 18:02

Много достойных людей ушли из жизни в прошлом году. Николаев лишился последнего Героя Советского Союза Михаила Шишкова, известного краеведа Юрия Крючкова, талантливого актера Альберта Вербеца и многих других. Давайте сегодня вспомним о николаевцах, которые прославляли наш город.

 

Владимир Зебек

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Выдающийся художник Владимир Зебек ушел из жизни 22 февраля на 85-м году жизни.

 

Свыше 50 лет, то есть большую часть своей жизни, он провел на Кинбурнский косе, где и писал свои картины, приобрести которые мечтают коллекционеры со всего мира.

 

Произведения художника-мариниста распространены по всем частям света, а их счастливые обладатели живут более чем в 40 странах мира. Органика творчества художника не поддается стереотипному трактованию. Волшебник морских пейзажей, страстный певец двух могучих стихий – неба и моря, он всю жизнь бился над разгадкой чарующей магии неба и воды.

 

Анатолий Дегтярь

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Анатолий Владимирович Дегтярь один из сильнейших яхтсменов Украины и Советского Союза скончался 14 марта.

 

При жизни он добился больших успехов в карьере и имел множество регалий: Чемпион Спартакиады СССР, Чемпион СССР, многократный чемпион Украины в различных классах яхт, заслуженный тренер Украины.

 

Нина Западинская

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Художественный руководитель народной оперно-вокальной студии николаевского Областного дворца культуры Нина Западинская ушла из жизни 18 мая в возрасте 89 лет.

Нина Западинская была замечательным вокалистом, педагогом, пропагандистом классической музыки, заслуженным работником культуры Украины. Она основатель и бессменный руководитель народной оперно-вокальной студии Областного дворца культуры, проработавшая  в нем 47 лет, с первых дней основания и до последних дней своей жизни.

Виталий Шведов

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Знаменитый тренер в истории всего николаевского спорта, заслуженный тренер Украины Виталий Леонидович Шведов скончался 20 мая на 75-м году жизни..

Один из основателей фристайла в Украине, Шведов воспитал целую плеяду выдающих мастеров лыжной акробатики, в том числе и олимпийскую чемпионку Аллу Цупер. У него тренировались участники Олимпийских игр, чемпионатов и этапов кубка мира Ирина Палиенко, Наталья Шерстнева, Сергей Бут, Игорь Ишутко, Максим Нескоромный. Его воспитанники боролись за медали в главных соревнованиях четырехлетия, начиная с зимней Олимпиады 1992 года в Альбервилле и до Игр 2014 года в Сочи.

Владимир Погорелов

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Депутат областного совета, руководитель ГП Племрепродуктор "Степовое" Владимир Григорьевич Погорелов умер в ночь с 20 на 21 июня в возрасте 75 лет.

 

При жизни он был удостоен многих почетных званий и наград, среди которых: «Герой Социалистического труда», «Заслуженный работник сельского хозяйства Украинской ССР», орден князя Ярослава Мудрого V и IV степеней, Почетная награда Президента Украины, трудовая награда «Знак Почета», медаль «За труд и доблесть» и многие другие.

 

Владимир Мазуренко

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Лидер николаевской самообороны майдана Владимир Мазуренко скоропостижно скончался ночью 28 июня, на 31-ом году жизни.

 

Мазуренко был не только патриотом и лидером общественного движения, а также участником майдана, активистом и основателем зоозащитных организаций в Николаеве. Как стало известно в результате судмедэкспертизы, парень умер из-за оборвавшегося тромба.

 

Михаил Шишков

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Последний на Николаевщине Герой Советского Союза Михаил Шишков ушел из жизни 5 сентября, прожив 93 года.

 

Призван в ВМФ с 1940 года. В 1941 году окончил Военное авиационное училище в г. Энгельсе. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 г. Командовал звеном 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота. К сентябрю 1944 г. гвардии лейтенант М. Ф. Шишков совершил 75 боевых вылетов. Торпедировал и потопил 6 транспортов и танкер противника общим водоизмещением 35 тыс. тонн. Звание Герой Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г. После войны продолжал службу в авиации ВМФ. С 1975 года Михаил Фёдорович — генерал-майор в запасе. С 1968 года жил в городе Николаеве.

 

Юрий Крючков

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Известный историк и краевед Юрий Семенович Крючков умер 19 октября на 88-м году жизни.

 

Юрий Крючков прославился, как учёный в области динамики и прочности судовых энергетических установок и парусных судов. Один из главных исследователей истории города Николаева, его архитектуры, топонимики, исторических личностей. Доктор технических наук (1973), профессор (1977), Заслуженный работник культуры Украины (1992), «Горожанин года» (1996), академик АН судостроения Украины (1997), почётный гражданин Николаева (1998). В 1974 году основал секцию истории судостроения при Черноморском межобластном правлении НТО. В 1977 году основал Лабораторию по исследованию экологически чистых судовых двигателей и руководил ею. А также множество других достижений.

 

Петр Шапирко

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Экс-начальник УМВД Украины в Николаевской области Петр Михайлович Шапирко скончался 27 ноября в возрасте 62 лет, от острого инфаркта миокарда.

 

Генерал Шапирко занимал должность начальника милиции Николаевской области в течение пяти лет: с 1994 по 1999 год. На этом посту он сменил генерал-лейтенанта милиции Василия Ключника. Звание генерала Шапирко получил именно в Николаеве. После увольнения из органов МВД Шапирко занимал разные должности. Последнее место работы - директор Николаевского института права Национального университета «Одесская юридическая академия».По общему признанию, Петр Шапирко был одним из наиболее профессиональных и порядочных начальников областного управления милиции за всю историю его существования.

 

Альберт Вербец

 Известные николаевцы, ушедшие в 2015 году

Заслуженный артист Украины Альберт Васильевич Вербец ушел из жизни 14 декабря на 73-м году жизни, не дожив до премьеры своего спектакля всего 6 дней.

 

Актер Вербец начал творческую деятельность 1965 году. Работал актёром в театрах России. С 1975 года — актёр Николаевского Художественного русского драматического театра. С успехом сыграл огромный ряд центральных ролей в спектаклях репертуара. Плодотворно занимаелся литературной деятельностью. Член Союзов писателей Украины и России. Автор более десяти пьес, большинство из них поставлены в Николаевском Художественном русском драматическом театре, театрах Украины и бывшего СССР , в том числе на сценах Киева и Санкт-Петербурга. Издал авторский сборник пьес.

 

 

 

Мария Семененко

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив