Трое фигурантов «дела Рудяк» ранее уже отбывали срок

13.10.2015 в 17:42

Во вторник, 13 октября, в Ленинском районном суде города Николаева состоялось заседание по делу об убийстве Татьяны Рудяк — мачехи экс-судьи Центрального районного суда Николаева, который также подозревается в соучастии в совершении убийства, но находится в бегах. Дело рассматривает коллегия из двух судей и трех присяжных заседателей под председательством судьи Захарченко.

В зале присутствовали все остальные фигуранты дела — находились в специальной клетке, в которой находятся обвиняемые в тяжких преступлениях. В ходе сегодняшнего заседания был зачитан обвинительный акт, в котором со всеми подробностями и деталями отражены доказанные правоохранительными органами действия каждого из фигурантов дела, результатом чего стало убийство человека, совершенное группой лиц по предварительному заказу.

Итак, фигурантам резонансного «дела Рудяк» выдвинуты следующие обвинения:

Сергей Рудяк — обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27 с п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в организации и пособничестве в совершении умышленного убийства из корыстных побуждений на заказ по предварительному сговору с группой лиц;

Виталий Гнатенко — обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в разбое, нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенным с насилием, опасным для жизни и здоровья, совершенным по предварительному сговору группой лиц, совмещенным с умышленным убийством, и в п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины, а именно — содействие в убийстве человека, совершенного из корыстных побуждений на заказ по предварительному сговору с группой лиц;

Виталий Примаков — обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в разбое, нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенным с насилием, опасным для жизни и здоровья, совершенным по предварительному сговору с группой лиц, лицом, которое ранее совершало разбой, с п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в умышленном убийстве из корыстных побуждений, совершенным по предварительному сговору с группой лиц.

Владимир Краснощек — обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в разбое, нападении нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенным с насилием, опасным для жизни и здоровья, совершенным по предварительному сговору с группой лиц и совмещенным с умышленным убийством, с п. 6, 11, 12, 13 ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины, а именно — в умышленном убийстве, совершенным из корыстных побуждений по заказу по предварительному сговору с группой лиц лицом, которое ранее совершало умышленное убийство, ч. 2 ст. 353 Уголовного Кодекса Украины с самовольным присвоении властных полномочий, а именно — совершении противоправных действий (в данном случае — убийства) с использованием форменной одежды сотрудника правоохранительного органа.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, двое обвиняемых в убийстве Татьяны Рудяк имеют судимости за преступления, совершенные ранее. Так, Виталий Гнатенко в 2005 году был осужден Братским районным судом по ч. 4 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины к 5,5 годам лишения свободы, освободился в сентябре 2009 года условно досрочно. А Виталий Примаков в 2003 был приговорен Шевченковским районным судом города Киева к восьми годам лишения свободы по ч. 4 ст. 187 Уголовного Кодекса. Вышел из тюрьмы в ноябре 2014 года после полного отбытия срока наказания. Владимир Краснощек был осужден в 1997 году одесским судом по ст. 93 Уголовного Кодекса к 15 годам лишения свободы. Срок отбыл до конца и в 2012 году освободился.

В судебном заседании также принял участие потерпевший — сын убитой Татьяны Рудяк. Он заявил материальный иск на сумму 30 тыс. 500 гривен (стоимость вещей, снятых с его матери после убийства) и гражданский иск о возмещении морального ущерба на сумму 1 000 000 грн.

Выдвинутые обвинения Сергей Рудяк не признает в полной мере, остальные признают себя виновными лишь частично. Выдвинутые финансовые претензии никто из обвиняемых не признает. От дачи показаний в судебном в судебном процессе никто из них не отказался.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив