Кто наведет порядок в пассажирских перевозках?

03.09.2015 в 18:49
Кто наведет порядок в пассажирских перевозках?

Кто наведет порядок в пассажирских перевозках?

Длительное время общественники не дают стихнуть теме хаоса в сфере пассажирских перевозок в Николаеве. Всевозможными путями привлекается внимание чиновников и правоохранительных органов к этой проблеме. На что последние с привычным постоянством продолжают закрывать глаза и делать вид, что не в силах повлиять на ситуацию.

 

Оказывается, что нарушение прав потребителей, неадекватное поведение водителей, факты о недобросовестной конкуренции в сфере пассажирских перевозок, черная бухгалтерия предприятий перевозчиков, сокрытие доходов, открытие незаконных автовокзалов больше интересуют активистов. Чиновники же предпочитают не углубляться и наводить порядок в данной сфере не спешат. На многочисленные письменные обращения правоохранители реагируют крайне пассивно. В этих структурах часто практикуются, простым языком, «отписки», либо «перевод стрелок» на другие ведомства. Бюрократическая машина рулит и по сей день.

 

Еще в июне представители общественной организации «Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры» обратились в налоговую инспекцию и органы милиции с заявлением о совершении преступлении по 4 статьям Уголовного Кодекса Украины. В этом заявлении идет речь о слаженных действиях автоперевозчиков ООО «Николаев-Авто» и ООО «Южные автовокзалы», которые предоставляют автостанционные услуги на территории Николаевской области. Как выяснили представители «Ассоциации», хозяева и руководители обоих предприятий тесно связаны между собой. В частности, учредитель одного из предприятий с долей в уставном капитале в 90% является учредителем и другого «ООО», владея 25% активов.

 

Эксперты Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры считают такую схему очень удобной для сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов.

 

Так, ООО « Николаев-Авто» задекларировало доход за 1 квартал 2015г. в размере 799 645 грн. Сумма не маленькая. Но, исходя из объемов предоставленных услуг, порядок цифр должен быть иным. Согласно данным ОГА в Николаевской области это предприятие обслуживает 82 маршрута междугороднего сообщения, 11 маршрутов в пригородной зоне, 2 маршрута межобластного значения (Одесса, Херсон). Всего 95 маршрутов и, соответственно, 95 транспортных единиц, без учета резерва на случай поломки. По официальным данным ОГА автобусы, соблюдая 95% регулярность движения, покрывают расстояние в 14 808 км в день. Принимая во внимание расход топлива и цены того периода, можно легко высчитать затраты по этой статье.

 

16л — 100км

1л — 20 грн

14 808км *0,16л *20грн *90 дней = 4 264 704

 

Цена проезда включает в себя и другие позиции: запчасти, ремонт, коммунальные платежи, зарплата водителей. Согласно анкетам, которые были поданы для участия в конкурсе пассажирских перевозок, водителей на полной ставке - 66 человек. Если принять во внимание размер минимальной заработной платы, а так же учесть все необходимые налоги и сборы, к затратам прибавляются еще 380 460, 33 грн. Каким образом при вложениях свыше 4,6млн грн ООО «Николаев Авто» декларирует всего лишь скромные 800 тысяч?

 

Представители Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры представили факты и других нарушений. Согласно Закону Украины «Про автомобильный транспорт» должен быть соблюден ряд условий для открытия автостанции. Это необходимое число касс для обслуживания клиентов, наличие камер хранения багажа, справочные службы, комната матери и ребенка и, в конце концов, туалет. У ООО «Южные автовокзалы» этого нет. Несоответствие указанным требованиям лишает предприятие права предоставлять услуги автостанции.

 

Ко всему возникает вопрос: каким образом 66 водителей успевают обслуживать 95 регулярных маршрутов?

 

Все эти аргументы были изложены общественниками в ДФС Украины и УМВС, но конкретного ответа пока так и не поступило.

 

Следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы области перенаправило заявление в УМВС области. Одновременно отписавшись, что согласно новому налоговому законодательству им нужны весомые основания для проведения проверки предприятия с доходом до 20 млн. Могло бы помочь разрешение кабинета министров или решение суда, или заявка на проверку самого предприятия. А если нет, то и проверки- нет.

 

В свою очередь, Ленинский райотдел милиции сообщил, что раньше уже вносились данные в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 статьи 172 УКУ относительно незаконной деятельности Автостанции «Южная». Но, поскольку, не были установлены признаки состава криминального правонарушения, производство дела было благополучно закрыто.

 

Остается надеяться что работники прокуратуры, в конце концов, смогут навести порядок в сфере пассажирских перевозок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив