За Януковича — горожанки, за Яценюка — мужики под 60

27.01.2010 в 16:06

Сегодня

 

Второй тур выборов не за горами. И сегодня все гадают, кому отойдут голоса Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Виктора Ющенко и кандидатов поменьше. Чтобы лучше понять, из какого теста слеплен их электорат, мы составили портрет избирателей. Для этого мы вооружились данными Национального экзит-полла (НЭП), экзит-полла компании GFK для канала ICTV, «Савик Шустер студии» и «Социс», «Фом-Украина» и USS для «Интера».

ЮЛЯ VS ВИТЯ.
Сторонники Виктора Януковича — жители востока и юга страны. Большинство из них — горожане. За лидера «регионалов» проголосовало больше трети городских и лишь четверть сельских обитателей, тогда как за Леди Ю. с точностью до наоборот — 34,2% селян и 23,2% горожан. И живет ее электорат в центре и на западе.

И Тимошенко и Янукович в равной степени пользуются симпатиями слабого пола. Больше половины их избирателей — женщины: у Юлии Владимировны их 52,7%, у Виктора Федоровича — 54,1%.

В обоих случаях, по возрасту, самая многочисленная группа избирателей — люди пенсионного возраста (60 и старше).

Причем вопреки вечным шпилькам Юлии Владимировны по поводу учености ее политврага, электорат у них по степени образования одинаков. В основном это люди, которые закончили 10 (11 классов) и пэтэушники. Тогда как, скажем, у Арсения Яценюка, Виктора Ющенко и Сергея Тигипко преобладают люди с «корочками», среди симпатиков Сергея Леонидовича их больше, 40%.

При этом у Януковича — самый железобетонный электорат. Больше 80% тех, кто отдал ему голоса, определились с выбором задолго до выборов, у Тимошенко таких на 10% меньше.

ЮЩЕНКО И ЯЦЕНЮК.
Суммарно эти двое взяли планку 12,5%. Арсений Петрович явно воевал на поле Виктора Андреевича, ведь, любопытная вещь, их электорат очень похож, даже по возрастам. Вопреки убеждению, что Яценюк — кандидат от молодежи, среди его избирателей больше всего людей... предпенсионного возраста, 50—59 лет (у Ющенко — тех, кому за 60). При этом у обоих преобладают избиратели мужского пола, что может свидетельствовать о двух вещах: либо они выглядят как настоящие мужики, либо просто не привлекают барышень. Зато оба пользуются симпатиями в западных регионах, лучше всего «котируются» в селах, но парадокс: почти треть избирателей каждого из них имеют дипломы о высшем образовании (у Тимошенко и Януковича таких — чуть больше четверти).

Итог: электорат Ющенко и Яценюка с избирателями Тимошенко роднит возраст, регион проживания и местность — село. С электоратом Януковича — только возраст. Значит, большая вероятность, что их избиратель теплее отнесется к Юлии Владимировне, чем к Виктору Федоровичу.

НЕПОХОЖИЙ ТИГИПКО. Избиратель Сергея Леонидовича отличается не только уровнем образования, но и молодостью. Почти четверть (24,2%) его избирателей — люди 18—29 лет. Среди них немного больше женщин, живут они как в центре, так и на юге и востоке страны. Но при этом Тигипко — фаворит в городах (он получил вдвое большую поддержку города, нежели села). И этот фактор приближает его избирателей к Виктору Януковичу.

МОЛОДЕЖЬ — ЗА ЛЕНИНА, ОТСТАВНИКИ — ЗА ГРИЦЕНКО

Данные экзит-полла показывают и достаточно парадоксальные выводы.

Так, вождь коммунистов Петр Симоненко при общем результате 2,8% (это данные Национального экзит-полла, реальный результат выше — 3,55%), взял аж 8% голосов среди молодых да борзых (18—29 лет). Хотя считалось, что в основном за лидера коммунистов голосуют пенсионеры. А вот женщины Петра Николаевича не любят: среди его избирателей мужчин на 9% больше, чем женщин. И это при том, что женщин в стране (и, стало быть, среди избирателей), в целом, больше, чем мужчин. Возможно, импозантный мужчина в возрасте поплатился за недавний развод со старой женой и женитьбу на новой, молодой.

Интересные результаты, правда, на Западной Украине (Симоненко — на юге и востоке), показал и националист Олег Тягнибок. Его, так же, как Симоненко и Паниковского, не любят женщины. Причем не любят весьма серьезно: среди электората Тягнибока на 21,4% больше мужчин, чем женщин! А вот молодежь к нему тянется: при общем результате 1,43%, люди в возрасте 18—29 и 30—39 дали ему по 2,5% голосов. При этом Тягнибок также проходит в городах лучше, чем в селах.

Владимир Литвин своими результатами доказал, что он в состоянии угодить и нашим, и вашим. По данным экзит-полла GFK, его поровну поддержали мужчины и женщины, люди разных возрастов (хотя немного лучше он все же проходит среди 50—59-летних) и с разным уровнем образования (незначительно больше обладателей неполного среднего — 9 классов). При этом его избиратели — в основном жители сел в центре страны.

Анатолий Гриценко мало удивил: за него голосовали жители городов на западе и в центре страны, чаще мужчины 50—59 лет с высшим образованием (возможно, отставные полковники).

ДЕЛО ТЕХНИКИ. Учитывая крайне маленькие величины, которые набрали всевозможные протывсихи, говорить о портрете их избирателей довольно сложно. Можно лишь предположить, что поход Людмилы Супрун (0,19%) за «булавой» сыграл скорее против Тимошенко, чем Януковича, поскольку лидер НДП лучше прошла в селе, чем в городе (как и Тимошенко, на руку которой, по слухам, работала Людмила Павловна). Лучше прошли в селах Василий Протывсих и даже... Михаил Бродский. А вот в городах лучше прошел скандальный Сергей Ратушняк. Правда, в основном за счет всего одного города — Ужгорода, мэром которого является.


Анастасия Рафал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив