Вице-мэр рассказал о борьбе со стихией в Николаеве

28.01.2016 в 11:22
Вице-мэр рассказал о борьбе со стихией в Николаеве

Вице-мэр рассказал о борьбе со стихией в Николаеве

В ходе заседания сессии Николаевского горсовета вице-мэр Валентин Гайдаржи рассказал о борьбе со снежной стихией, сообщив о ходе работ в том числе и на сегодняшний день. Так, возвращаясь к минувшей неделе, Гайдаржи рассказал, что с 15 января по городу распространялось сообщение о штормовом предупреждении. 16 января состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в результате которого было выделено 400 лопат на администрации районов. Кроме того было принято решение об использовании 10 тонн дизеля и бензина. В итоге после того как снег выпал высотой более 20 см. в городе, по словам вице-мэра, использовалось для расчистки 29 единиц техники. Кроме того 50 единиц использовалось предприятиями. В воскресенье вышли на работу 624 дворника из более чем 800.

 

Изначально, как сообщил Гайдаржи, в планах городских властей было оставить на маршрутах небольшое количество электротранспорта. Однако после того как в ночь с воскресенья на понедельник на дорогах застряли несколько снегоочистителей, электротранспорт отправили в депо. Было принято решение об ограничении движения транспорта в городе.

 

18 января начались проблемы и с пассажирским транспортом. Из 1049 маршруток вышли только 310. Не все смогли выехать. Трамваи и троллейбусы не ходили. Как уточнил вице-мэр, 18 января 75 единиц техники были подключены к расчистке. По словам Валентина Васильевича, в результате стихии были отрезаны от города микрорайоны Матвеевка, Большая и Малая Корениха, Терновка. Чтобы пробить дорогу к этим микрорайонам, использовали военную технику. Но из-за сильного ветра дорогу занесло уже через два часа.

 

Уже с 19 января в городе не работало 890 маршруток. Ситуация с движением трамваев по сей день остается сложной. На сегодняшний день работают 32 трамвая. Со вчерашнего дня, по словам Гайдаржи, активно приступили к вывозу снега.

 

- Вчера приступили к вывозу снега. Но дело в том, что в бюджете 2015 года, который уже закончился, денег на вывоз снега предусмотрено не было. Бюджета 2016 года у нас еще нет. Тем не менее мы привлекаем технику предприятий для вывоза снега на условиях компенсации ГСМ.

 

Валентин Гайдаржи также признал, что вывезти с улиц Николаева абсолютно весь снег нереально.

 

Он также уточнил, что в первую очередь снег вывозится с колец, чтобы обеспечить безопасность движения. Вице-мэр также рассказал, что в период непогоды пять единиц техники, участвовавшие в уборке снега, вышли из строя и до сегодняшнего дня находятся в ремонте.

 

Николаевский городской голова Александр Сенкевич попытался остановить вал критики, который посыпался на Гайдаржи со стороны депутатов.

 

- Я бы хотел напомнить всем горожанам, что на улице сейчас январь и выпадение осадков - это нормальное явление в такое время года. Николаевский городской голова и городской совет не в состоянии повлиять на о, чтобы шел или не шел снег, - сказал Сенкевич и призвал горожан с пониманием относиться к тому, что не получается одновременно расчищать имеющейся в наличии техникой все дороги в внутридомовые проезды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив