Клочко рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом

28.01.2016 в 11:00
Клочко рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом

Клочко рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом

Сегодня, в ходе второго пленарного заседания второй сессии Николаевского горсовета главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко рассказал о сложившейся ситуации по заболеваемости гриппом в Николаеве.

 

Владимир Иванович во время своего выступления сделал акцент на том факте, что никакой угрозы для николаевцев нет. Потому что в случае таковой было бы введено положение о запрете проведения сессии как мероприятия с массовым скоплением людей.

 

Клочко акцентировал внимание на разности понятий сезонного и пандемического гриппа Н1N1. По его словам, эпидемиологический порог в Николаеве не превышен. Кроме этого главный санитарный врач рассказал, что в прошлом году на вакцинацию от гриппа было выделено 80 тыс. грн. В связи с тем, что данная вакцина дорогостоящая, было вакцинировано всего 1,5 тыс. человек. Вакцинация относится к профилактическим методам борьбы с гриппом. В связи с этим Владимир Клочко попросил депутатов позаботиться о выделении средств на достаточное количество вакцин в текущем году при рассмотрении бюджета. Особое внимание он уделил вакцинации таких групп населения, которые находятся в "группе риска": люди с особой потребностью, врачи, учителя, водители общественного транспорта, диабетики и другие.

 

Кроме этого есть неспецифические методы профилактики гриппа - такие как правильный рацион питания и т.д. В связи с этим Владимир Клочко поддержал депутатов в их решении ограничить посещение детьми школ. Особое внимание Клочко уделил понятию "карантин", попросив не называть ограничительные меры карантином, так как последний - это сугубо медицинский термин, обозначающий полную изоляцию в течение 40 дней.

 

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив