В Николаеве разрушают памятник истории

30.04.2015 в 17:45

В Николаеве разрушают памятник истории местного значения. Речь идет о доме, в котором жил Панас Саксаганский по ул. Инженерной, 2. Сейчас здание принадлежит нескольким владельцам, и один их них затеял ремонт, уничтожив при этом внешнюю отделку части дома. Более того, самовольно была демонтирована и мемориальная доска Панасу Карповичу Саксаганскому.


Как сообщили в отделе охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета, в городском реестре памятников истории местного значения этот дом указан как «Дом, в котором жил П.К.Саксаганский (Тобилевич) - один из корифеев украинского театра. 1880-1883 годы». В соответствии с законодательством, перестраивать, реконструировать и проводить какие-либо строительные работы на таких объектах можно лишь с разрешения отдела охраны культурного наследия.


Нынешний владелец помещения теперь должен предоставить в отдел пояснения относительно произведенных им работ. В случае, если он этого не сделает, в отделе культурного наследия обещают обратиться в милицию.


Увы, оправдания владельца помещения не вернут на стены ни художественную лепку, ни мемориальную доску нашему знаменитому земляку Панасу Саксаганскому.

Наша справка


Панас Карпович Саксаганский (Тобилевич) (1859 — 1940 гг.) — выдающийся актер, режиссер, драматург и педагог школы М. Кропивницкого, корифей украинского бытового театра.


Для Панаса Карповича Саксаганского Николаев стал городом театральной судьбы: здесь началась его карьера профессионального актера, здесь он и прощался со сценой. Весной 1909 года в театре на Адмиральской состоялся прощальный бенефис актера. 17 апреля «Николаевская газета» писала: «П.Саксаганский, как помнят, вероятно, старые театралы, начал свою артистическую деятельность в Николаеве еще будучи офицером. П.Саксаганский в течение 26 лет высоко держал знамя малороссийской сцены». В прощальный вечер актер играл отрывки из наиболее любимых пьес. Публика стоя приветствовала своего именитого земляка. «Спектакль затянулся до часу ночи и был сплошным триумфом батьки малороссийской сцены», - сообщала газета.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив