В Николаеве отметили День морской пехоты

16.11.2015 в 11:41
В Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехотыВ Николаеве отметили День морской пехоты

В понедельник, 16 ноября, в Николаеве у памятника десантному отряду Константина Ольшанского отметили День морской пехоты. В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие, друзья и родственники некоторых из них, а также представители власти: первый заместитель главы ОГА Николай Романчук, мэр Николаева Юрий Гранатуров, начальники некоторых управлений и ведомств. С утра настроение николаевцам подпортил дождь и скверная погода, поэтому людей на площади в этот раз было немного — в основном те, кому положено по долгу службы.

В своем выступлении перед собравшимися первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами контрадмирал Игорь Тымчук отметил, что «в нелегкие времена мы отмечаем этот праздник — второй год в государстве идет война за независимость и территориальную целостность Украины».

- Морские пехотинцы первыми столкнулись с агрессией в Крыму. В противостоянии с военными оккупантами России они проявили выдержку и стойкость, остались верными присяге Украине и украинскому народу. После выхода из Крыма на территорию Украины в кратчайший срок подразделения были укомплектованы личным составом и техникой. Во исполнение решения военного руководства государства была сформирована бригада морской пехоты, восстановлена боеспособность батальонов, после чего морские пехотинцы приступили к выполнению боевых заданий в зоне АТО, - сказал контрадмирал.

По его словам, руководство страны и Вооруженных Сил высоко оценило мужество и героизм морских пехотинцев. Лучшие из них награждены государственными и ведомственными наградами и отличиями. «Но каждая война несет за собой жертвы. Мы потеряли лучших из лучших, но герои не умирают».

- Морские пехотинцы всегда были, есть и будут элитой флота, - констатировал Игорь Тымчук. - Я благодарен ветеранам морской пехоты, которые 22 года назад стояли стояли в истоках создания морской пехоты и приложили максимум усилий для его укрепления. Сегодня ветераны снова в строю, они продолжают воспитывать молодых морских пехотинцев, передают свой опыт.

 

 

Николай Романчук напомнил присутствующим, у какого памятника они стоят, и провел аналогию между современными морскими пехотинцами — и теми, которые отстаивали независимость и свободу страны в годы Великой Отечественной.

- 71 год назад вашим побратимы, наши деды и прадеды, 27 марта в ночь, приблизительно в такую погоду, когда был мокрый снег, высадились десантом в порту-элеваторе на территории города Николаева, и вместе все, 68 десантников, защищали наш город! Все вместе, со своим командиром Ольшанским, они стали героями, стали живой историей города Николаева! Кто мог подумать, что внуки наших дедов и правнуки в 2014 году, в нашей независимой неньке Украине повторят их подвиг?!

Напомнил первый вице-губернатор и о мытарствах, через которые прошли морские пехотинцы в то время, когда Крым фактически отделился от Украины и они оказались на распутье.

- В 2014 году вы влились в наш город Николаев, в наш родной коллектив, в нашу общину! Вы приехали из Крыма с семьями, без крыши над головой. Мы вместе с вами, с городской общиной и администрацией, приютили, создали и помогли вам разместиться на территории города Николаева! Тогда было страшно, непонятно, неизвестно, где мы, где город Николаев и где Украина! Мы вас провожали как героев! Мы вас встречали с хлебом и солью! Это был праздник! Но был и траур — когда мы хоронили ваших побратимов, наших бойцов и героев — героев вашей бригады, - сожалел Николай Романчук.

 

 

Юрий Гранатуров ограничился сравнительно небольшим выступлением, которое содержало минимум патетики и состояло в основном из пожеланий.

- Николай Павлович вспомнил то время, когда вы были временно передислоцированы в город Николаев. И я имел честь тогда принимать вашу доблестную воинскую часть. Я горжусь тем, что сегодня у меня среди офицеров и бойцов морской пехоты уже не просто много знакомых, а много близких друзей, - сказал городской
голова.

Присутствующим на площади бойцам он пожелал всегда возвращаться домой живыми и невредимыми, чтобы их командиры в полном смысле были для них вторыми отцами, чтобы страна «всегда гордилась своими защитниками и достойно оценивала их ратный труд и повседневную воинскую службу», и чтобы наряду с воинской доблестью они ощущали семейный уют и тепло.

Здесь же, на площади перед мемориалом в честь героев-ольшанцев, военнослужащие дали клятву морского пехотинца. После этого всем присутствующим было предложено возложить венки и цветы к Вечному огню. Действо сопровождалось игрой оркестра и холостыми выстрелами в воздух.

 

 

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив