В Николаеве надругались над плитами с именами жертв политрепрессий

24.05.2016 в 18:14

В Николаеве вандалы вновь осквернили плиты, установленные при входе на старое кладбище.

В этот раз пострадала единственная оставшаяся табличка — неизвестные белой краской нарисовали на ней свастику и букву S с вертикальной перекладиной, похожую на знак доллара.

Вторая плита была разбита еще в прошлом году и до сих пор не восстановлена.

Когда корреспондент «Новостей N» прибыл на место происшествия, там находились трое человек: глава общественной организации «Общество «Мемориал» и общества политзаключенных и репрессированных Юрий Зайцев, скандально известный николаевский пикетчик Анатолий Ильченко и активист Народного руха Украины Петр Костев.

Они аккуратно сняли полиэтиленовое полотно, которым уже успели закрыть побитую и разрисованную плиту работники коммунальных служб, и точно так же натянули его обратно.

Юрий Зайцев считает случившееся проделками «сепаратистов», их ответом на Марш вышиванок, который недавно прошел в Николаеве и в котором участвовали многие жители и гости города.

В прошлом году, по его словам, была похожая ситуация — доски были разбиты после Марша мира, который прошел тогда в центре города.

- К сожалению, наша власть николаевская точно так же относится к политическим узникам, как и эти сепаратисты, которые не понимают вообще, что это, - сказал Юрий Зайцев. Он уточнил, что власть в изготовление и установку этих досок не вложила ни копейки — все было сделано своими силами.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив