В Баштанке депутаты против сноса памятника и переименования улиц

27.05.2016 в 09:08
В Баштанке депутаты против сноса памятника и переименования улиц

В Баштанке депутаты против сноса памятника и переименования улиц

Депутаты Баштанского городского совета обратились к главе Николаевской ОГА в связи с распоряжением о сносе памятников и переименовании улиц в рамках выполнения закона о декоммунизации. Согласно документу руководителя области, в г. Баштанка улицу Васляева переименовывают в ул . Подпольщиков ОУН, улицу Баштанской Республики в улицу Героев Небесной Сотни, улицу Ватутина в улицу Дмитрия Боровика; улицу Горького в ул. Николая Василенко, а также предусмотрен демонтаж памятника "Сыновьям Баштанской республики". В своем письме представители местного самоуправления просят пересмотреть и отменить распоряжение в части сноса памятника "Сыновьям Баштанской республики" и переименования улиц, против которых выступают жители. Ниже приводим текст обращения.

Мерикову В.И.

Председателей политических партий

Онищук В.И. БПП «Солидарность»

Заболотная Л.И. «ВО« Батькивщина »

Гвалия А.У. «УКРОП»

Береговой А.А. «Радикальная партия О.Ляшко»

обращение

Памятник «Сыновьям Баштанской республики является символом извечного стремления украинского крестьянства к достойной жизни на своей родной земле, который был установлен в 1971 г.. в центре города, как напоминание потомкам о героических подвигах прошлого поколения.

16 сентября 1919 была провозглашена Баштанская крестьянская республика, а население Баштанки поднялось на восстание не за диктатуру пролетариата, которая была ему хорошо известна по «продразверсткам», а за родную землю, собственное достоинство, лучшую судьбу и будущее для своих семей. Политика А.Деникина была направлена на реставрацию дореволюционных порядков, уже осенью 1919 оттолкнула от себя основные массы украинского крестьянства, которое не восприняло ни большевиков, ни белогвардейцев.

Участники Баштанской республики, остались в живых, были репрессированы и казнены советской властью в 1937 году.

Поэтому по нашему мнению памятники в честь участников Баштанской республики заслуживает сохранения, как уникальный в своем роде, в отличие от многочисленных монументов Ленину, к тому же этот памятник не содержит советской символики, как и на установленной в 1969 гранитной глыбе в честь 50 годовщины Баштанской республики.

Также просим прислушаться к мнению общества насчет не переименования улиц города.

Баштанчане свято хранят память о тех, кто отстаивал право на достоинство и свободу, право быть счастливыми на своей родной земле, это является визитной карточкой нашего степного края.

Закон о «декоммунизации» Баштанского городским советом выполнен в полном объеме, община с пониманием отнеслась к действиям власти.

Дальнейшие действия, изложенные в распоряжении председателя Николаевской ОГА могут вызвать возмущение среди населения города, а это не в интересах действующей власти, а наоборот - волны протеста используют в своих политических интересах оппозиционные силы.

Демократические силы Баштанщины готовят Акцию «Вставай Баштанка».

Поэтому от всей многотысячной общины города и района просим Вас, Вадим Иванович, вернуться к рассмотрению данного Распоряжения с углубленным изучением истории Баштанской республики и как следствие отменить его.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив