Украинские политики не соответствует «запросу» граждан

24.07.2009 в 14:57

День

 

Как отмечают социологи, несмотря на экономический кризис и политические неурядицы, в украинском обществе продолжается процесс повышения уровня национальной сознательности, который начался в 2004 году.

Об этом свидетельствуют данные опроса Института социальной и политической психологии Академии психологических наук Украины, представленные на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина в четверг. В период с 26 июня по 3 июля 2009 года были опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах страны. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Исследование показало, что по сравнению с 2003 годом, когда проводился аналогичный опрос, возросла доля граждан, для которых символами Украины является государственная символика. В частности, на 8,2% увеличилось количество тех, для кого символами Украины являются сине-желтое знамя, трезубец и Государственный Гимн страны.

Общая доля респондентов, которые так ответили, составляла 46%. Второе и третье места в рейтинге символов Украины заняли национальный наряд и вышитые рушники — 43,6% (увеличение на 9% по сравнению с 2003 годом) и национальная кухня и напитки — 41,2% (увеличение на 6%).

В то же время исследование показало, что значительно уменьшилось количество тех, для кого Украину символизирует Чернобыль — с 15,5% до 11,5%. Также меньше стало опрошенных, которые считают, что Украина не имеет символов, — с 4,3% в 2003 году до 2,5% в нынешнем, и тех, кто не может назвать ни одного символа — с 6,6% до 2,5%. Это свидетельствует о позитивных изменениях в символических представлениях украинцев, констатируют эксперты.

Отвечая на вопросы о том, кто из исторических деятелей символизирует Украину, 49,6% респондентов назвали Тараса Шевченко, 33,6% — Лесю Украинку, 30,5% — Богдана Хмельницкого, 27,1% — Ярослава Мудрого, 24,7% — Владимира Великого и 21,2% — Виталия и Владимира Кличко.

Возможно, кому-то покажется странным, что среди исторических деятелей, заслуги которых общепризнаны и не подвергаются сомнениям, — наши современники, известные украинские боксеры братья Кличко. Однако объяснение лежит на поверхности. Для украинцев они не просто символ нашей страны в мире, но и воплощение украинского самоутверждения и непременного позитива. Братья Кличко — это еще и четкая гражданская позиция. Приведенное исследование свидетельствует, что для избирателя твой успех с украинским знаменем значит намного больше, чем тонны демагогии, вылитые через телеэфиры.

К выдающимся деятелям современности, которые символизируют Украину, респонденты неохотно относят нынешних руководителей государства и претендентов на должность президента. В частности, немногим больше 7% опрошенных назвали премьер-министра Юлию Тимошенко, 3,4% — лидера Партии регионов Виктора Януковича, 2,3% — Президента Виктора Ющенко и 1,8% — Арсения Яценюка. Результаты исследования показали, что, как и в 2003 году, каждый 10-й украинец придерживается мнения, что никто из современных деятелей персонально не может считаться символом Украины.

Из результатов исследования видно, что украинцев значительно больше интересует история, нежели современная политика. Конечно, некачественный политический процесс сыграл здесь свою роль. Но, прежде всего, мировоззренческие сдвиги происходят благодаря основательной работе немногих, кто еще в начале 90-х годов понимал, что значит история для независимой Украины. Благодаря и библиотечной серии газеты «День» «Украина Incognita», и инициативам Олега Скрипки, и усилиям украинских художников — кобзаря Тараса Компаниченко, художника-графика Сергея Якутовича и многим другим, к украинцам постепенно приходит понимание того, что низкое качество политики не может перечеркнуть качеств страны: ее сущности, исторического опыта и гражданского потенциала.

КОММЕНТАРИЙ

Павел ФРОЛОВ, зав. лабораторией Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины:

— Институты социализации в виде школы, телевидения и тому подобного, работают, поэтому знания и видение постепенно меняются. Советская символика вместе с представителями старшего поколения отходит в прошлое. Для младших поколений родными вместо этого становятся символы современной Украины. Хотя, конечно, нельзя говорить, что эти новые знания укореняются сами по себе. Исторические проекты, особенно сделанные качественно, имели здесь свое влияние. Нельзя не вспомнить телевизионное шоу «Великие украинцы», которое потянуло за собой мощную информационно-пропагандистскую кампанию, общественную дискуссию и политические баталии. Все это, бесспорно, повлияло на общественное мнение. Нелюбовь к политике и политикам наши опросы фиксировали давно. Люди не видят моральных авторитетов, а, тем более, лидеров нации среди политиков. А потребность в этом есть, соответственно общество начинает искать авторитеты среди других профессиональных групп. Поэтому не удивительно, что героями становятся братья Кличко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив