Транспортники Николаева обратились к Президенту

16.01.2016 в 15:31

Прошло два года с событий на Майдане. Срок не малый, а мы продолжаем «выглядывать в окошко «покращення». Кажется, вот-вот и они наступят. Еще немного и окончательно выведут коррупцию, придут ответственные чиновники и в городе наведут порядок. Но коррупция, она, как таракан, так просто не избавишься. Только отвернись, и она снова находит новые лазейки в светлые кабинеты с высокими потолками. Снова шаг вперед и два назад. Так медленно, но уверенно мы пятимся от того, что называем европейскими нормами и качеством.

С диагнозом «коррупция» живет в Николаеве и сфера пассажирских перевозок. В каком кабинете взять разрешение или получить ликвидированную лицензию, как открыть автовокзал возле автовокзала или выиграть желаемый маршрут на конкурсе, все взаимозачеты и взаиморасчеты. Такие сложные схемы недоступны простым смертным. Этот бизнес строился не один год и «перемолол» большинство, кто пытался здесь зацепиться. Выжили немногие, в основном те, кто стоял у истоков. Один из этих людей Валерий Буркун, человек, который уже много лет «рулит» в Николаеве этим бизнесом и умело поворачивает ржавую систему, куда ему нужно.

Названия его предприятий давно на слуху. Николаевские СМИ и страницы социальных сетей пестрят заголовками о всевозможных нарушениях со стороны этого перевозчика. И тут бы ему принять во внимание замечания горожан и сменить стратегию, заняться качеством услуг. Но все на словах и красивых предвыборных лозунгах. В действительности отношение к людям, мягко сказать, безразличное, личные интересы - в приоритете. Достаточно вспомнить, как Буркун отказал переселенцам из зоны АТО из-за их национальной принадлежности или как открещивается от подвоза отморозков - «титушек» на Майдан. Благо, выборы прошли, и фамилии Буркун в составе нового депутатского корпуса нет.

Самое интересное, что правоохранительные органы, собственно, как и налоговая, из последних сил отбиваются от заявлений общественников и жителей города. В ответ на письма и жалобы приходят шаблонные отписки. Складывается впечатление, что всемогущая бюрократия ограждает определенных людей от «назойливых обывателей». Закон работает в Николаеве очень избирательно. Не найдя поддержки и заинтересованности в соблюдении закона у николаевских чиновников, общественники приняли решение обратиться с заявлением к президенту Украины. В письме к гаранту перечислены все действия перевозчика, идущие вразрез с законом. В приложениях также есть ответы чиновников, показывающих свое бессилие и пассивность. Вероятно, вмешательство президента — последняя возможность николаевцев найти справедливость в этом деле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив