Суд взял под стражу депутата Николаевского облсовета от БПП

14.01.2016 в 15:15

Днем в четверг, 14 января, в Центральном районном суде города Николаева избрали меру пресечения депутату фракции «Блок Петра Порошенко», начальнику «Николаеврыбоохраны» Александру Каражею.


В зал заседания явились прокурор и следователь военной прокуратуры, адвокат подозреваемого и обвиняемый Александр Каражей.


В ходе судебного слушания прокуратура зачитала обвинительный акт, исходя из которого следует, что Александр Каражей требовал от двоих рыбаков неправомерную выгоду. В ходе обыска в служебном автомобиле, в котором в момент задержания находился начальник «рыбоохраны», были найдены деньги в сумме 1200 гривен, которые передал один из рыбаков.


В общей сумме, как следует из обвинительного акта, всего Каражей получил от рыбаков 6 тысяч.


Сторона обвинения, опросив свидетелей и потерпевших, пришла к выводу, что депутату от БПП должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, чтобы он не мог воспользоваться служебным положением и влиять на ход дела.

В свою очередь адвокат подсудимого считает, что подозрение не доказано: во-первых, на деньгах нет отпечатков пальцев Каражея, во-вторых, автомобиль, где были обнаружены средства, служебный, а значит деньги могли принадлежать любому сотруднику, которым им пользовался. Помимо этого подозреваемый является отцом троих несовершеннолетних детей. Внимание юрист обратил и на то, что в связи с ликвидацией и реформированием рыбоохраны его подзащитный никак не может влиять на своих подчиненных, потому что они не обязаны ему подчиняться, а он не может ими руководить. Также защитник отметил, что мера пресечения в виде лишения свободы — крайняя мера, и применяется только к тем, кто опасен для общества.

Сторона защиты ходатайствовала о более мягкой мере, не касающейся ограничения свободы — освободить Каражея из под стражи с правом внесения залога в сумме от 20 до 80 минимальных зарплат. Прокурор отреагировал на реплику адвоката и предложил в таком случае внести залог в сумме от 300 минимальных заработных плат.

Сам обвиняемый сделал акцент на том, что он является депутатом областного совета, а это значит, что люди ему оказали доверие.

 

В итоге судья Екатерина Лагода назначила Александру Каражею меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 марта с правом внесения залога в размере 300 минимальных заработных плат (около 413 тыс. гривен).

Читайте также:

Пойманный на взятке начальник рыбоохраны отстранен от должности

В Николаеве задержан за получение взятки депутат от БПП

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив