Сенкевич об избрании секретаря Николаевского горсовета

10.02.2016 в 09:00

Мэр Николаева еще в середине января анонсировал выдвижение кандидатуры депутата от БПП Елены Киселевой на пост секретаря Николаевского городского совета. Однако прошел практически месяц, три заседания сессии, а вопрос на голосование так и не был вынесен. «Новости-N» решили выяснить причины у главных «виновников»: непосредственно Александра Сенкевича и Елены Киселевой.

Что касается Николаевского городского головы, то Александр Сенкевич в комментарии корреспонденту нашего издания рассказал, что не видит консолидированного решения депутатов по рассматриваемой кандидатуре:

- На данный момент я общаюсь с главами фракций, в частности, в рамках согласительного совета, и я не вижу консолидированного решения по вопросу кандидатуры Киселевой. Хотя я считаю, что она достаточно активный человек, знающий, юридически подкованный, - отметил мэр.

Кроме того, по словам городского головы, Киселева с легкостью умеет находить компромиссы, что является важным в работе секретаря. Но на данный момент общего решения, способного привести к единогласному избранию вышеуказанного кандидата, у кандидатов нет. А по мнению городского головы, «палить ее кандидатуру не очень хочется».

Сами же депутаты, по словам мэра, не предлагают кандидатуру секретаря, из чего Александр Сенкевич делает вывод о том, что «в самом депутатском корпусе вопросов относительно того, что кто-то готов стать секретарем, тоже не возникает».

Что касается потенциального кандидата на пост секретаря и его личностных и профессиональных качеств, то, по мнению мэра, это должен быть человек без «мэрских амбиций»:

- У Киселевой большой опыт работы и в депутатском корпусе, и на профильных комиссиях, и, насколько я вижу, у нее нет мэрских амбиций, - резюмировал Александр Сенкевич.

А вот сама Елена Киселева, похоже, не знает о «нерешительности» депутатов в отношении ее кандидатуры на пост секретаря горсовета. Однако на вопрос корреспондента «Новостей-N» о готовности занять это место отвечает положительно:

- Конечно, я согласна, потому что понимаю, что у меня есть для этого достаточный опыт и знания. Если звезды зажигают — значит это кому-то нужно. А если кого-то не хотят («зажигать»,  - прим.ред.), боятся, значит есть причины для этого. Есть еще, конечно, кандидаты, которые бы могли занять это место, но я без лишней скромности скажу, что опыта, знаний, и в принципе возможностей решать поставленные задачи на этом месте у меня действительно больше, чем у кого бы то ни было.

Свою уверенность Киселева объяснила прекрасным знанием структуры местного самоуправления, что необходимо для кандидата на пост секретаря.

- Я к этому долго готовилась, потому что местное самоуправление для меня всегда было интересно по своей структуре, а на фоне сегодняшней децентрализации я понимаю, что это единственное, без громких слов, пусть не спасение, но тот путь, который выбирает Украина. Поэтому нам по нему идти.

Однако конкретные сроки, когда же наконец-то произойдет долгожданное голосование за кандидатуру на пост секретаря горсовета, ни мэр, ни депутат так и не смогли назвать. А Елена Киселева со свойственной ей загадочностью лишь отметила : «Поживем-увидим».

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив